31 октября 2018

I этап Образовательных Чтений

18 октября 2018 года в МАОУ "СОШ им. А.Н.Арапова" прошёл Муниципальный этап I Образовательных Чтений "Взаимодействие субъектов образовательного пространства городского округа Верх-Нейвинский в сфере духовно-нравственного воспитания на основе сближения ценностных ориентиров в многонациональной среде", проводимых в рамках XXVII Рождественских Образовательных Чтений "Молодежь: свобода и ответственность".

В мероприятии приняло участие 103 человека. В составе участников были представители администрации ГО Верх-Нейвинский, депутатов Думы ГО Верх-Нейвинский, Общественной палаты ГО Верх-Нейвинский, учреждений образования и культуры (руководители, заместители руководителей, педагогический состав), духовенства (православие, мусульманство), родители представители общественных организаций, средств массовой информации.

Большая работа была проведена в процессе подготовки мероприятия, одним из результатов которой стала тематическая экспозиция "Семейные реликвии", представлена 26 семьями обучающихся МАОУ "СОШ им.А.Н.Арапова".

Программа Образовательных чтений была насыщенной и содержательной.

Перед началом мероприятия гости смогли познакомиться с семейными реликвиями, посмотреть документальный фильм о Малой Родине – посёлке Верх-Нейвинский.

Перед началом мероприятия Глава г.о. Верх-Нейвинский Плохих Е.С. обратилась к присутствующим почтить память погибших в результате трагических событий в Керчи, а также приветствовала участников чтений.

На мероприятии присутствовали почетные гости — настоятель храма Воскресения Христова поселка Верх-Нейвинский отец Михаил Кидяшов; алс, имам-Мухтасиб АртурМухутдинов, председатель Духовного Управления мусульман Свердловской области. В своем выступлении они акцентировали внимание на актуальности вопросов в сфере духовно-нравственного воспитания, необходимости осмысления церковно-общественного взаимодействия в условиях цифрового мира, необходимость приобщения детей, подростков и молодежи к духовным и нравственным ценностям.

Ивановой С.В. "Основы религиозных культур и светской этики" в образовательном пространстве школы: свобода выбора родителями модулей учебного курса; методическое сопровождение тем, посвященных пониманию свободы и воспитанию ответственного отношения к жизни; преемственность с учебным курсом "Основы духовно-нравственной культуры народов России". Доклад заместителя директора по УВР МАОУ "СОШ им. А.Н. Арапова" был направлен на акцентирование вопросов выстраивания

образовательных отношений в условиях многонациональной среды. Учитель начальных классов Панова Г.Н. показала фрагмент урока "Основы религиозных культур и светской этики", где все участники мероприятия выступили обучающиеся 4 класса. В заключении первой части Иванова С.В. обозначила правовые основы введения курса "Основы религиозных культур и светской этики".

Вторая часть Образовательных чтений была посвящена теме "Детско-родительские отношения в условиях кризиса семьи и девальвации семейных ценностей. Проблемы кооперации и коммуникации родителей и педагогов: ответственность родителей и педагогов, пути преодоления конфликтных ситуаций на основе сближения ценностных ориентиров в воспитательной практике". В данной части педагог-психолог МАОУ "СОШ им. А.Н. Арапова" Сунгурова Н.Е. в своем выступлении выявила особенности влияния детско-родительских отношений на развитие личности ребенка. Музыкальный руководитель "Солнышко" МАДОУ Лисина М.С. показала, как происходит укрепление семьи и семейных ценностей через совместную деятельность ДОУ с семьями воспитанников.

Интересными и эмоциональными стали выступления родителей обучающихся МАОУ "СОШ им. А.Н.Арапова" — Ганиевой У.А. и Араповой Г.Н, в которых они раскрыли секреты семейного воспитания.

Третья часть была обозначена темой "Профилактика и предупреждение негативных зависимостей в детской, подростковой и молодежной среде: свобода выбора — ответственность за принятое решение, границы свободы в цифровом пространстве – ответственность за высказывания в виртуальном пространстве, проблема травли, пропаганды суицида, наркотиков, развратного и девиантного поведения в социальных сетях; проблемы, содержание технологии профилактической работы". Заместитель главы администрации ГО Верх-Нейвинский Кариба Н.Ю. ознакомила с системой работы по профилактике правонарушений и негативных зависимостей в детской, подростковой и молодежной среде в ГО Верх-Нейвинский. Специалистами образовательных организаций был представлен опыт организации работы по профилактике экстремизма, правонарушений в детской и подростковой среде.

Обучающиеся МАОУ "СОШ им. А.Н.Арапова" в качестве спец.кореспондентов школьного пресс-центра вели фоторепортажи, взяли интервью у гостей мероприятия. Весь материал находится в обработке для подготовки 2 выпуска школьной газеты "В Школе".

Ярким и финальным акцентом (в рамках муниципального сотрудничества) стала театральная постановка молодежного театра г. Новоуральска. В своем мини-спектакле ребята показали сложность и многогранность родительских отношений.

Директор школы Т.А.Калистратова

Зам.директора по УВР Кузнецова Т.В.

30 октября 2018
Цифровое телевидение

Ссылка на предыдущий новость http://vneyvinsk.midural.ru/news/show/id/1037/news_category/63

29 октября 2018