24 декабря 2018

Об электронном взаимодействии со страхователями по предоставлению документов для назначения пенсии

Территориальные органы Пенсионного фонда России продолжают расширять практику информационного взаимодействия с работодателями. Речь идет о предоставлении в управление ПФР страхователями документов для установления пенсий и заявлений на назначение пенсии в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи ( далее — ТКС).

Пенсионное обеспечение граждан во многом зависит от сегодняшних действий его работодателя. Это касается не только исполнения работодателем установленных законодательством обязанностей по уплате страховых взносов и представлению сведений персонифицированного учета, но и оказания своим сотрудникам содействий в оформлении пакета документов для выхода на пенсию, что законодательно закреплено в     части 3 статьи 21 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ "О страховых пенсиях"

Передача сведений осуществляется по защищенным каналам связи с использованием квалифицированной электронной подписи, т.е. с соблюдением требований по защите персональных данных граждан, установленных Федеральными законами:

— от 27.07.2006 №152-ФЗ "О персональных данных";

— от 27.07.2006 №149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и защите

информации";

— от 06.04.2011№ 63-ФЗ " Об электронной подписи"

При этом сведения передаются с согласия работника на обработку его персональных данных.

Заблаговременное представление страхователями документов и заявления дляназначения пенсии избавит сотрудников от необходимости самостоятельно собирать необходимые документы, терять рабочее время и лично обращаться в Пенсионный фонд.

По состоянию на 24.12.2018г. 535 работодателей Невьянского района заключили соглашения с Управлением Пенсионного фонда в городе Невьянске, позволяющие представлять документы сотрудников для установления пенсий в электронном виде. Реализация этих соглашений показала эффективность такой работы. В 2018 году для проведения заблаговременной работы от работодателей поступило 190 электронных макетов документов и 132 заявления о назначении пенсий.

Напоминаем страхователям, не перезаключившим соглашения, о необходимости перезаключить их по вновь утвержденной форме и надеемся, что работодатели будут надежными партнерами Пенсионного фонда в деле улучшения качества обслуживания граждан при осуществлении пенсионного обеспечения .

24 декабря 2018
Доступно всем: добро пожаловать!

Городской округ Верх-Нейвинский богат своей историей и сохранившимися здесь историческими объектами, что привлекательно для т

24 декабря 2018
Маршировали, пели и готовили пирожное

Впервые ГО Верх-Нейвинский организовал на своей территории межмуниципальную военно-спортивную игру "Юнармейцы, вперед!" Иници