2 июля 2019

Клещевые инфекции

Территория всей Свердловской области является активным природным очагом клещевых инфекций: клещевого вирусного энцефалита, инфекционного клещевого боррелиоза, моноцитарного эрлихиоза человека (МЭЧ), гранулоцитарного анаплазмоза человека (ГАЧ).

Учитывая увеличение длительности периода наибольшей активности клещей, в целях предотвращения случаев заболевания людей клещевыми инфекциями и неблагоприятных исходов от них, необходимо помнить об основных методахпрофилактики:

1.     Независимо от времени года всем не привитым лицам и не имеющим очередной ревакцинации проводится иммунизация против клещевого энцефалита. Для уточнения информации о наличии иммунитета к клещевому энцефалиту можно сдать кровь на скрининг. Только прививка может защитить от тяжелых и хронических форм заболеваний клещевым энцефалитом и летальных исходов.

2.      При укусе клеща удалять присосавшегося клеща предпочтительно в медицинскомучреждении.

3.      При самостоятельном удалении клеща необходимо сдать клеща в пункт приёма г. Нижний Тагил поадресу:ул.  Октябрьской Революции,86; тел.8(3435) 25-72-87.  График работы: Пн-Птс 800-1530,Сбс 800-1330,обед с 1200-1230.

4.      Для назначения адекватных мер профилактики клещ должен быть направлен на исследование в аккредитованную лабораторию для определения инфицированности наиболее актуальными возбудителями клещевых инфекций: клещевого вирусного энцефалита, клещевого боррелиоза, моноцитарного эрлихиоза человека (МЭЧ), гранулоцитарного анаплазмоза человека(ГАЧ).

По данным Нижнетагильского отдела Управления Роспотребнадзора по Свердлов ой области на территории Верх-Нейвинского ГО на 24.06.2019 года зарегистрировано 2 жителя, обратившихся за медицинской помощью в связи укусом клеща (показатель 41,28 на 100 тыс населения). Среди официально зарегистрированных пострадавших отсутствуют лица защищённые прививками против клещевого энцефалита, в проведении экстренной иммуноглобулин профилактики нуждались 2 человека, иммуноглобулин не был получен в 100%. Случаи заболевания, подозрительные на клещевые инфекции, не регистрировались.

Уважаемые жители Верх-Нейвинского ГО помните о мерах профилактики и будьте здоровы!

1 июля 2019
ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ

Администрация городского округа Верх-Нейвинский в целях соблюдения принципов эффективности, справедливости, публичности, откр

28 июня 2019