2 августа 2019

Представление гражданам льгот по имущественным налогам осуществляется на основании заявления налогоплательщика.

Гражданам, получившим право на налоговые льготы в 2018 году, для корректного исчисления имущественных налогов физических лиц, необходимо подать соответствующее заявление в любой налоговый орган, независимо от места нахождения объектов налогообложения и места жительства самого налогоплательщика. Заявление также можно представить в многофункциональные центры представления муниципальных и государственных услуг населению, а также в электронном виде через электронный сервис Федеральной налоговой службы "Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц". Гражданам, ранее заявившим свое право на льготы по имущественным налогам, которым уже представлялись льготы в предыдущие налоговые периоды, повторно обращаться в налоговые органы не требуется. Полученные ранее сведения при расчете налога будут учтены автоматически. При исчислении имущественных налогов за 2018 год согласно действующему законодательству предусмотрены следующие льготы: — по налогу на имущество физических лиц льгота предоставляется на один объект каждого вида, такого как "квартира, часть квартиры или комната", "жилой дом или часть жилого дома", "гараж или машино-место". При наличии в собственности двух и более объектов одно вида (например, двух квартир) льгота представляется на объект с максимальной суммой налога; — по земельному налогу с 2017 года предусмотрен налоговый вычет в размере кадастровой стоимости 600 квадратных метров земельного участка. Данный вычет представляется в отношении одного земельного участка по выбору налогоплательщика либо по земельному участку с максимальной суммой налога; — по транспортному налогу предусмотрено как полное освобождение от уплаты налога в отношении одного легкового автомобиля с мощностью до 150 л.с. для таких категорий граждан как "ветераны боевых действий" или "один из родителей в семье, признанной многодетной". Кроме того, для пенсионеров предусмотрена пониженная ставка налога в отношении легковых автомобилей. Актуальная информация о ставках и льготах, действующих на территории всех муниципальных образований, размещена на сайте ФНС России "Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам".

Межрайонная ИФНС России № 28 по Свердловской области

2 августа 2019
Воспользоваться услугами ФНС России можно на Едином портале государственных и муниципальных услуг

Получить государственные услуги ФНС России в электронном виде можно не только на официальном сайте, но и с помощью Единого по

С 1 августа повышаются пенсии работавших в 2018 году пенсионеров

С 1 августа Пенсионным фондом России проведен беззаявительный перерасчет страховых пенсий работавших в 2018 году пенсионеров.

29 июля 2019
Более полумиллиона страховых и государственных пенсий назначено Пенсионным фондом в первой половине 2019 года

С начала года Пенсионный фонд назначил 509 тыс. пенсий по обязательному пенсионному страхованию и государственному пенсионном