9 августа 2019

Список профессий, дающих право на прибавку к пенсии за длительный сельский стаж, расширен

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 25 июня 2019 года № 805 расширен Список работ, производств, профессий, должностей, специальностей, в соответствии с которыми устанавливается повышение размера фиксированной выплаты к страховой пенсии сельским работникам.

В Список внесены диспетчеры, лаборанты, врачи-эпизоотологи, ветеринарный фельдшер, главный рыбовод, а также индивидуальные предприниматели-сельхозпроизводители и др. Кроме того, упорядочена структура в части взаимосвязи профессий, должностей и специальностей с организацией либо ее сельхозподразделением. С полным списком профессий можно ознакомиться на сайте ПФР в разделе "Что нужно знать об изменениях в пенсионной системе" в подразделе "Повышение пенсий сельских пенсионеров": http://www.pfrf.ru/zakon/#info-7.

Обращаем внимание, что работа, которая выполнялась до 1 января 1992 года в российских колхозах, машино-тракторных станциях, межколхозных предприятиях, совхозах, крестьянских хозяйствах, сельскохозяйственных артелях, включается в сельский стаж вне зависимости от наименования профессии, специальности или занимаемой должности.

Напоминаем, с 2019 года жители села имеют право на повышенную фиксированную выплату к страховой пенсии по старости или по инвалидности. Право на 25-процентную надбавку к фиксированной выплате предоставляется при соблюдении трех условий: наличие не менее 30 лет стажа в сельском хозяйстве, проживание на селе и отсутствие оплачиваемой работы.

Перерасчет пенсий сельских пенсионеров с учетом изменений в списках профессий проходит в беззаявительном порядке за период с 1 января 2019 года.

В случае отсутствия в пенсионном деле необходимой информации на указанную дату, документы о работе в сельском хозяйстве, можно предоставить в органы Пенсионного фонда Российской Федерации в течение всего 2019 года. При наличии права на повышение пенсии с учетом стажа работы в сельском хозяйстве размер пенсии будет пересчитан с 1 января 2019 года. Если документы будут представлены после 2019 года – перерасчет будет производиться с 1-го числа месяца, следующего за месяцем подачи заявления с необходимыми документами.

В Свердловской области с 01 января 2019 года повышение к пенсии установлено более 9 тысячам пенсионерам. На сегодняшний день прибавку к пенсии за стаж работы в сельском хозяйстве получают более 11,7 тысяч неработающих пенсионеров.

2 августа 2019
О досрочном пенсионном обеспечении работников строительных организаций

Интервью c заместителем управляющего Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Свердловской области Е.А. Сапитон о

2 августа 2019
Воспользоваться услугами ФНС России можно на Едином портале государственных и муниципальных услуг

Получить государственные услуги ФНС России в электронном виде можно не только на официальном сайте, но и с помощью Единого по

2 августа 2019

Представление гражданам льгот по имущественным налогам осуществляется на основании заявления налогоплательщика.