О повышении пенсии лицам, достигшим 80 лет

Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Невьянске по Свердловской области разъясняет, что пенсионерам, достигшим возраста 80 лет, размер фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости увеличивается.

Пенсия в повышенном размере устанавливается с даты достижения возраста 80 лет. Такой перерасчет производится без участия пенсионера (т.е. без заявления). С 01 января 2019 года сумма повышения составляет 5334,19 рублей, размер фиксированной выплаты с учетом повышения составляет 10 668,38 рублей (то есть превышает размер обычной фиксированной выплаты в два раза). Необходимо отметить, что такой перерасчет производится только тем, кто получает страховую пенсию по старости.

Если пенсионер, получает пенсию по случаю потери кормильца и достиг возраста 80 лет необходимо проверить, возможно, что перевод с пенсии по случаю потери кормильца на пенсию по старости по достижении возраста 80 лет будет выгодней. В этом случае, необходимо оформить заявление.

Если к моменту достижения 80 лет пенсионеру уже была установлена повышенная фиксированная выплата с учетом I группы инвалидности, дополнительное повышение в связи с достижением 80 лет не производится, так как повышение устанавливается по одному из оснований (достижение 80 лет или I группа инвалидности).

При необходимости любой пенсионер может получить бесплатную консультацию о расчете своей пенсии в территориальном органе Пенсионного фонда, либо в Отделении ПФР по Свердловской области. Контактные данные можно посмотреть на официальном сайте ПФР в разделе "Контакты и адреса / Структура Отделения": http://www.pfrf.ru/branches/sverdlovsk/contacts/".

5 сентября 2019
В Свердловской области пройдет пресс-конференция, посвященная трудоустройству жителей предпенсионного возраста

В пресс-центре "Интерфакс-Урал" 5 сентября 2019 года состоится пресс-конференция с участием заместителя управляющего Отделени

5 сентября 2019