Им дома не сидится

В первый день октября в зале Центра культурного досуга на концерт "Мои года — мое богатство" собрались верх-нейвинцы, находящиеся на заслуженном отдыхе. Их приветствовали глава округа Елена Плохих, депутат Законодательного собрания области Игорь Аксенов, председатель Совета ветеранов муниципалитета Сергей Соколов, выразив благодарность за их труд на благо поселка, активное участие в жизни округа и неуемную энергию.

На торжестве члену Совета ветеранов ПСЦМ Зинаиде Белоусовой  было вручено Благодарственное письмо главы округа, а еще одно — от АО "Уралэлектромедь" вручил  Зинаиде Макаровне советник директора по работе с персоналом головного предприятия Сергей Стародубцев.

В этот вечер со сцены для верх-нейвинцев старшего возраста в стихах и песнях звучали нежные слова любви и благодарности из уст детей и внуков.

Что же делается в округе для улучшения социальной поддержки старшего поколения? Как отметил Сергей Соколов, члены Совета со своим активом  ежегодно обследуют жилищно-бытовые условия ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла и жителей блокадного Ленинграда; посещают больных и одиноких на дому. Для ветеранов выделяются бесплатные путевки в санаторий-профилакторий "Селен" (в течение года 48 путёвок для бывших работников ПСЦМ). В 2018 году Областным Советом было выделено две путевки на санаторно-курортное лечение (с частичной оплатой) и одна в Крым (на семинар актива). В 2019 году - две санаторно-курортных путевки, одна — на теплоходный круиз и одна для актива в Крым. Для пенсионеров организуются льготные обеды в кафе "Надежда"; они обеспечиваются бесплатными дровами и бесплатной подпиской на газеты "За медь" (400 экз. для заводчан) и "Областную газету" (50 экз.) Ветеранов и пенсионеров поздравляют с юбилеями, также вручаются подарки к Дню Победы ветеранам Великой Отечественной.

Пенсионеры занимаются художественной самодеятельностью (коллектив "Танцевальная площадка", ансамбли "Русская песня" и "Нейвинка", а они выступали и на этом концерте), участвуют во всех муниципальных мероприятиях: литературных чтениях; митингах, посвященных Дню Победы, Дню памяти и скорби; акциях "Возрождение", "Бессмертный полк" и Георгиевская лента. Совет ветеранов работает в тесном контакте с администрацией округа и филиалом ПСЦМ, Советом инвалидов, молодежными организациями. Субботники по уборке территории округа проводятся совместно с молодежью и заканчиваются общим чаепитием.

Охотно и безвозмездно помогают Совету ветеранов: администрации филиала ПСЦМ АО "Уралэлектромедь" и городского округа, предприниматели: Геннадий Ковалев, Андрей Курков, Андрей Тактуев, Сергей Широков, за что ветераны труда, несомненно, им благодарны.

4 октября 2019
Отделение ПФР по Свердловской области информирует о сроке представления страхователями отчетности по персонифицированному учету за сентябрь 2019 года

Ежемесячную отчетность о работающих застрахованных лицах по форме СЗВ-М за сентябрь 2019 года страхователи обязаны представит

4 октября 2019
С нового года трудовые книжки станут электронными

Председатель правления ПФР Антон Дроздов ответил на вопросы "Комсомольской правды" об электронных трудовых книжках

Вторая жизнь

Здание Детской школы искусств городского округа Верх-Нейвинский на ул. Ленина переживает второе рождение.