30 октября 2019

09.10.2019 состоялось заседание Комиссии по противодействию коррупции Свердловской области

9 октября 2019 года состоялось организованное Департаментом противодействия коррупции и контроля Свердловской области третье заседание Комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Свердловской области под председательством первого заместителя Губернатора Свердловской области Алексеем Орловым.

На заседании обсуждены вопросы предотвращения коррупции в сфере закупок. Основными докладчиками являлись Директор Департамента государственных закупок Свердловской области Марина Трушникова, заместитель Министра здравоохранения Свердловской области Елена Чадова, врио руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области Екатерина Воробьева, и глава городского округа Верх-Нейвинский Елена Плохих.

Алексей Орлов отметил, что "создание контрактной системы закупок определено одним из основных направлений реализации Национальной стратегии противодействия коррупции. Переход на контрактную систему закупок завершился в 2017 году. Однако, Алексей Орлов подчеркнул, что механизмы, позволяющие этой процедуре стать более открытой для общества и эффективной с точки зрения расходования бюджетных средств, продолжают совершенствоваться и дают положительные результаты.

Количество выявленных в 2018 году нарушений в сфере закупок, по данным Свердловского УФАС России, сократилось по сравнению с 2017 годом на 20,5%. Количество выявленных Министерством финансов Свердловской области административных правонарушений, допускаемых заказчиками Свердловской области, снизилось на 29%.

Как сообщила Марина Трушникова, с 2016 года весь цикл закупок от планирования до исполнения контракта проходит через региональную информационную систему и до конца 2019 года планируется обеспечить полное функционирование подсистемы "Малые закупки", которая по сути представляет собой электронный магазин и позволяет перевести "прямые договоры" в электронную форму. В результате чего возможности участия в закупках субъектов малого и среднего бизнеса расширятся.

Особо обозначена значимость одного из основных принципов противодействия коррупции – сотрудничество государства с общественностью.

Как отметили в своих выступлениях Директор Департамента внутренней политики Свердловской области Антон Третьяков и Заместитель председателя Общественной палаты Свердловской области Владимир Винницкий, представители общественности включены во все комиссии по противодействию коррупции на региональном и муниципальном уровнях, общественные советы и общественные палаты обладают статусом субъектов общественного контроля. На сегодняшний день важна обратная связь с их стороны.

Противодействие коррупции является одним из приоритетных направлений в работе областных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления и, как отмечено Директором Департамента противодействия коррупции и контроля Свердловской области, секретарем комиссии – Ильхам Шираливым, вопросы закупочной деятельности находятся в поле пристального внимания Департамента.

(на выставке работ участников регионального конкурса плакатов антикоррупционной направленности "Честный мир")

ПРЕДСТАВИТЕЛИ БИЗНЕСА, ВНИМАНИЕ!

ДЛЯ ВАС с 1 по 30 ноября 2019 года проводится социологический опрос в целях оценки уровня "деловой" коррупции!

Отзыв об отдыхе в ТОК "Судак" секретаря местного отделения

Совета ветеранов, пенсионеров г.о. Верх – Нейвинский Горбуновой И.В.

30 октября 2019
Отзыв об участии в туристическом круизе на теплоходе по маршруту

"Пермь – Волгоград – Пермь" секретаря первичной организации ветеранов, пенсионеров Филиала ПСЦМ АО "Уралэ