Здание бывшего волостного правления. Реконструкция

Среди прочих старинных зданий есть в поселке Верх-Нейвинский два объекта культурного наследия. Один из них — здание бывшего волостного правления. До 2000 года в нем находилась администрация поселка, а затем его законсервировали.

Чтобы дать вторую жизнь старинному зданию и сохранить его для потомков, общественность и администрация, что называется, били в колокола. В 2012 году был создан специальный комитет и фонд "Возрождение". Потребовался не один год, чтобы найти решение для восстановления объекта. И вот на заседании движения "Возрождение" в октябре было озвучено приятное известие о трехстороннем договоре между муниципалитетом, Уральской горно-металлургической компанией и архитектурным объединением г. Екатеринбурга. Руководством УГМК выделено почти 4 млн. рублей на экспертизу и подготовку проектно-сметной документации на реконструкцию здания волостного правления.

В середине октября группа архитекторов института УралНИИпроекта приступила к работе. По словам гл. архитектора научно-реставрационного отдела института Владимира Аграновича, многие старинные здания в России в плачевном состоянии и это — не исключение. Давать заранее прогнозы, какие конструктивные элементы будут заменены, какие — останутся, он пока воздержался, но отметил, что подобных зданий в России осталось чуть больше десятка.

Судя по историческим фотографиям, да и словам специалистов, изменения происходили как снаружи строения, так и внутри.Восстановление здания бывшего волостного правления — процесс не быстрый.В течение года специалисты будут вести исследования, готовить чертежи и документы для его реставрации. Поэтому всем заинтересованным в результатах работы следует набраться терпения. Со временем уже обновленный вид этого исторического объекта культурного наследия по-прежнему будет украшать единый ансамбль центра старинного поселка вместе с другими зданиями постройки двухвековой давности.

Помнить и сохранить

Рождественские чтения в этом году проходят под названием "Великая победа: наследие и наследники". Состоялись они и в Центре к

Школьная спортплощадка

Мини-стадион появился на территории первого корпуса школы им. А.Н. Арапова на ул. Ленина,72. В последних числах октября состо

30 октября 2019
ПРЕДСТАВИТЕЛИ БИЗНЕСА, ВНИМАНИЕ!

ДЛЯ ВАС с 1 по 30 ноября 2019 года проводится социологический опрос в целях оценки уровня "деловой" коррупции!