Помнить и сохранить

Рождественские чтения в этом году проходят под названием "Великая победа: наследие и наследники". Состоялись они и в Центре культурного досуга ГО Верх-Нейвинский.

Слушатели чтений, их участники и гости не оставались равнодушными к выставкам оружия, предметов и вещей солдат Красной армии, которыми они пользовались во время Великой Отечественной войны, из музея "Несокрушимая и легендарная", и книг из библиотеки городского округа, рассказывающих о тяжелых годах испытаний и героическом стоянии советского народа. Выставки были организованы в танцевальном зале Центра.

Со сцены зрительного зала собравшихся приветствовала глава округа Елена Плохих. Она рассказала о сохранении верх-нейвинцами памяти и исторического наследия территории.

В ходе встречи во всех выступлениях лейтмотивом звучала задача сохранения нашей истории, культуры, здорового образа жизни и уважительного отношения к старшему поколению. Доклад о военной истории бывшего Никольского храма (Виктория Власова), в здании которого и проходили чтения, перекликался с повествованием (Анна Щипанова) о тех людях, которые в лихолетье заботились о детях; с рассказами об участии детей и подростков в проектах (Татьяна Кузнецова, Ольга Вьюнова, Юлия Суханова, Оксана Рыхтер, Елена Абзалова и др.), которые дают не только знания, но и воспитывают патриотизм и семейные ценности. Воспитывает уважение к семейным ценностям и участие юных верх-нейвинцев в проекте "Книга Всенародной памяти", как отметила зам. главы администрации по социальной политике Надежда Кариба.

Участники движения "Волонтеры Победы" округа представили видеоролик "Для вас, любимые!" Владыка Евгений, епископ Нижнетагильский и Невьянский в своем выступлении призвал не расточать наше духовное богатство, ориентируясь на культуру других народов и пагубное подражание нашей молодежи чуждым субкультурам и движениям. Слова о снижении рождаемости и семейных ценностях сопровождались конкретными цифрами на экране и видеороликами. Кадры одного из них — о блокадном Ленинграде, вызвали слезы присутствующих. Потому как горькой ценой далась Победа советскому народу. Отстояли страну, культуру, историческое наследие и дух народа. Как это все сохранить?

Школьная спортплощадка

Мини-стадион появился на территории первого корпуса школы им. А.Н. Арапова на ул. Ленина,72. В последних числах октября состо

Здание бывшего волостного правления. Реконструкция

Среди прочих старинных зданий есть в поселке Верх-Нейвинский два объекта культурного наследия. Один из них — здание бывшего в

30 октября 2019
ПРЕДСТАВИТЕЛИ БИЗНЕСА, ВНИМАНИЕ!

ДЛЯ ВАС с 1 по 30 ноября 2019 года проводится социологический опрос в целях оценки уровня "деловой" коррупции!