2 декабря 2019

За незаконную переработку древесины можно сесть на 5 лет. Усиление уголовной и административной ответственности за оборот незаконно заготовленной древесины.

Уголовный кодекс Российской Федерации дополнен статьей 191.1, которая предусматривает ответственность за приобретение, хранение, переработку в целях сбыта или сбыт заведомо незаконно заготовленной древесины в крупном и особо крупном размере.

Максимальное наказание за указанные деяния, совершенные в крупном размере, под которым понимается стоимость незаконно заготовленной древесины, исчисленная по утвержденным Правительством Российской Федерации таксам, превышающая 50 тыс. рублей, предусмотрено в виде лишения свободы на срок до 2-х лет, минимальное наказание — штраф в размере до 300 тыс. рублей.

За те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору, максимальное наказание предусмотрено в виде лишения свободы на срок до 3-х лет, минимальное наказание в виде штрафа в размере от 200 до 500 тыс. рублей.

Вышеназванные деяния, совершенные в особо крупном размере, когда стоимость заготовленной древесины превышает 150 тысяч рублей, или ор­ганизованной группой, или лицом с использованием своего служебного по­ложения, максимально наказываются лишением свободы на срок до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься опре­деленной деятельностью на срок до 3-х лет или без такового, минимальное наказание по данной части статьи предусмотрено в виде штрафа в размере от 500 тыс. рублей. до 1 млн. руб.

В соответствии с данными изменениями усилена ответственность за со­вершение преступлений, предусмотренных статьями 260 и 261 Уголовного кодекса Российской Федерации за незаконную рубку лесных насаждений и уничтожение (повреждение) лесных насаждений путем увеличения в санкции статей размеров штрафов, сроков лишения свободы.

Кроме того, внесены изменения в Кодекс Российской Федерации об адми­нистративных правонарушениях. В частности, увеличены и размеры штрафных санкций за совершение административных правонарушений за нарушение правил использования лесов, самовольное использование лесов, незаконную рубку и повреждение лесных насаждений (если эти деяния не содержат признаков преступлений), нарушение правил санитарной безопасности в лесах.

27 ноября 2019
Отделение ПФР по Свердловской области информирует о сроке представления страхователями отчетности по персонифицированному учету за ноябрь 2019 года

Ежемесячную отчетность о работающих застрахованных лицах по форме СЗВ-М за ноябрь 2019 года страхователи обязаны представить

27 ноября 2019