13 декабря 2019

Порядок повышения пенсий

Пенсионный фонд проинформировал о порядке повышения пенсий

Пенсионный фонд проинформировал  о порядке повышения пенсий

Заместитель управляющего ОПФР по Свердловской области Ольга Шубина приняла участие в пресс-конференции ТАСС, посвященной реализации проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография».

Ольга Васильевна  ознакомила участников мероприятия с результатами работы органов Пенсионного фонда по вопросам пенсионного обеспечения по итогам 2019 года и рассказала о порядке повышения  пенсии уральцев в 2020 году.

На учете в органах Пенсионного фонда РФ Свердловской области состоит 1 млн. 348 тыс. пенсионеров.

Средний размер страховой пенсии по старости на сегодня составляет - 15557 рублей. В декабре 2018 года средний размер страховой пенсии по старости  был 14624 рублей.

В 2019 году органами Пенсионного фонда проведены следующие мероприятия, направленные на повышение пенсий.

С 1 января на 7,05% проиндексированы страховые пенсии. Пересчитаны страховые пенсии неработающим пенсионерам, имеющим 30 лет стажа работы в сельском хозяйстве и проживающим в сельской местности, прибавка к пенсии составила 1333,55 рублей. На сегодня более 13 тысяч пенсионеров получают это повышение.

С 1 апреля проведена индексация социальных пенсий и пенсий по государственному пенсионному обеспечению на 2%.

С 1 августа проведен перерасчет пенсий работающим пенсионерам, а также проведена корректировка накопительной пенсии и срочной пенсионной выплаты. В результате такого перерасчета пенсии увеличены у 366 тысяч пенсионеров.

В 2020 году, как и в текущем, будет осуществляться индексация пенсий и перерасчет пенсий работающим пенсионерам.

С 1 января 2020 года страховые пенсии неработающих пенсионеров будут проиндексированы на 6,6%,  что выше показателя ожидаемой инфляции 2019 года.

Уже третий год индексация страховых пенсий происходит на месяц раньше, чем обычно: не с 1 февраля, а с 1 января. И такой порядок закреплен законодательно на период до 2024 года.

Необходимо отметить, что у каждого пенсионера прибавка к пенсии индивидуальная, в зависимости от размера пенсии. Чем больше размер страховой пенсии, тем больше сумма прибавки к ней после индексации. Чтобы понять, какое должно быть повышение, нужно умножить размер своей страховой пенсии за декабрь 2019 года на коэффициент 6,6.

С 1 апреля 2020 года будут проиндексированы пенсии по государственному обеспечению, в том числе социальные пенсии. Их в нашей области получают 107 тысяч человек, а размер индексации зависит от роста прожиточного минимума пенсионера.

С 1 августа традиционно будет проведен перерасчет пенсий работающих пенсионеров.

Также О.В. Шубина проинформировала журналистов о  внедрении электронных сервисов Пенсионного фонда РФ  и о категориях граждан, которые в следующем году получат статус «предпенсионеров».

13 декабря 2019
Об электронных сервисах Пенсионного фонда Российской Федерации по вопросам пенсионного обеспечения

Многие государственные услуги сегодня можно получить через интернет. Особенно востребованы услуги Пенсионного фонда России в

9 декабря 2019
Общероссийский день приема граждан Невьянской городской прокуратурой

В соответствии с поручением Президента Российской Федерации, распоряжением Генерального прокурора Российской Федерации от 11.

9 декабря 2019
Телефоны служб в случаях нарушений в работе коммуникационных сетей

Уважаемые жители городского округа Верх-Нейвинский! Муниципальное казенное учреждение "Служба единого заказчика" информирует

Оценка качества услуг