23 марта 2020

О представлении страхователями сведений о трудовой деятельности работников по форме СЗВ-ТД за март 2020 года

Начиная с 1 января 2020 года, для страхователей введена обязанность ежемесячно представлять в территориальные органы Пенсионного фонда Российской Федерации сведения о трудовой деятельности работников (ф. СЗВ-ТД), на основе которых будут формироваться электронные трудовые книжки.

Сведения по форме СЗВ-ТД страхователь должен представлять в территориальный орган ПФР ежемесячно не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным.

Сведения по форме СЗВ-ТД за март 2020 года страхователям необходимо представить не позднее 15 апреля 2020.

Представить сведения по форме СЗВ-ТД можно через Кабинет страхователя на сайте ПФР, специализированного оператора связи или клиентскую службу ПФР.

Сведения по форме СЗВ-ТД страхователи представляют только на тех работающих лиц, с которыми в феврале 2020 года проведены кадровые мероприятия (прием на работу, перевод на другую постоянную работу и увольнение (в т.ч. работа по совместительству) и другие кадровые изменения (установление второй и последующей профессии или иной квалификации).

При представлении формы СЗВ-ТД в отношении работника впервые, страхователь одновременно представляет сведения о его трудовой деятельности (о последнем кадровом мероприятии) по состоянию на 01.01.2020 у данного страхователя.

Сведения формируются на основании приказов и других документов кадрового учета страхователя.

В случае, если численность работающих лиц за предшествующий отчетный период – месяц составляет 25 и более лиц, отчетность должна быть представлена в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью.

Обращаем внимание, что по 30 июня 2020 года всем страхователям необходимо под роспись проинформировать работников о праве выбора формы трудовой книжки и принять до конца года соответствующее заявление о ее сохранении или переходе на электронную версию.

Подробную информацию о порядке заполнения сведений о трудовой деятельности работников можно получить по телефону "горячей линии" Отделения ПФР по Свердловской области (343) 350-58-31 либо на сайте Пенсионного фонда России www.pfrf.ru в разделе "Страхователям — Электронная трудовая книжка".

Услуги Пенсионного фонда России через интернет

Пенсионный фонд стремится упростить для граждан процедуру получения услуг до "одного клика", сделав ее доступной, буквально н

23 марта 2020
О сроке представления страхователями отчетности по персонифицированному учету за март 2020 года