25 марта 2020

Налоговые органы Свердловской области перешли на особый режим приема налогоплательщиков

Управление Федеральной налоговой службы по Свердловской области в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой и риском распространения коронавирусной инфекции (COVID-19) настоятельно рекомендует жителям региона минизировать посещение налоговых инспекций.

Прием налогоплательщиков в налоговых инспекциях области в субботние дни, начиная с 28 марта, приостановлен до особого распоряжения. Кроме того с 24 марта отменяется прием налогоплательщиков по вторникам и четвергам с 18.00 до 20.00 часов.

Временно отменено проведение публичных и массовых мероприятий (семинаров, "круглых столов", акции "Дни открытых дверей") и личного приема граждан руководством территориальных органов ФНС России, предусмотренный статьей 13 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".

Для взаимодействия с налоговыми органами предлагается использовать

дистанционный способ — электронные сервисы сайта ФНС России www.nalog.ru, телекоммуникационные каналы связи.

Электронные сервисы позволяют зарегистрировать свой бизнес, обратиться в налоговый орган, заполнить платежные документы, налоговые декларации, получить налоговые уведомления, оплатить налоги, узнать свой ИНН, уточнить адрес и платежные реквизиты своей инспекции, запросить сведения из реестров, узнать о льготах и получить другие электронные услуги. В "Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц" можно узнать задолженность, оплатить налоги, обратиться за разъяснениями, заполнить и подать декларацию 3-НДФЛ, вернуть НДФЛ за приобретение имущества, обучение или лечение и урегулировать другие вопросы расчетов с бюджетом.

Организации и индивидуальные предприниматели могут взаимодействовать с налоговыми органами с помощью "Личного кабинета юридического лица", "Личного кабинета индивидуального предпринимателя" и по телекоммуникационным каналам связи (ТКС) в порядке официального электронного документооборота.

Получить доступ к сервисам "Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц" и "Личный кабинет индивидуального предпринимателя" можно, используя подтвержденную учетную запись для авторизации на Портале государственных услуг Российской Федерации.

Корреспонденцию в налоговые органы также можно направить почтой. Ответ на интересующие вопросы можно получить, позвонив по телефону Единого контакт-центра 8-800-222-22-22, а также по телефонам +7 (34356) 4-45-72, +7 (34370) 5-89-34.

25 марта 2020
COVID-19

Рекомендации по профилактике новой коронавирусной инфекции кому за 60 и более лет

23 марта 2020