14 мая 2020

Геноцид – преступление без сроков давности!

Геноцид (от греч. genos род, племя и лат. caedo убиваю)

– действия, направленные на полное или частичное уничтожение национальной, этнической, расовой или религиозной группы путем убийства членов этой группы, причинения тяжкого вреда их здоровью, насильственного воспрепятствования деторождению, принудительной передачи детей, насильственного переселения либо иного создания жизненных условий, рассчитанных на физическое уничтожение членов этой группы.

Со дня Победы в Великой отечественной войне прошло 75 лет! Вторая мировая война и Великая отечественная война показали, насколько важны для всего мирового сообщества понимание и борьба и идеологией геноцида!

Актуальность данного явления сохраняется и в настоящее время, что подтверждают произошедшие в 1990-х годах события в Руанде, а также Боснии и Герцеговине.

Международным сообществом геноцид признан международным преступлением. Определение геноцида дано в Конвенции о предупреждении преступления геноцида и наказании за него (одобрена Генеральной Ассамблеей ООН 9 декабря 1948 г., вступила в силу 12 января 1951 г.)

В статье 1 Конвенции указано, что договаривающиеся стороны подтверждают, что геноцид независимо от того, совершается ли он в мирное или военное время, является преступлением, которое нарушает нормы международного права и против которого они обязуются принимать меры предупреждения и карать за его совершение.

Наказуемы следующие деяния:

- геноцид;

- заговор с целью совершения геноцида;

- прямое и публичное подстрекательство к совершению геноцида;

- покушение на совершение геноцида;

- соучастие в геноциде.

Лица, совершающие геноцид или какие‑либо другие из перечисленных деяний, подлежат наказанию, независимо от того, являются ли они ответственными по конституции правителями, должностными или частными лицами.

Законодательством Российской Федерации установлено, что геноцид – это преступление против мира и безопасности и человечества (ст. 357 Уголовного кодекса РФ).

Уголовным кодексом РФ предусмотрено, что геноцид — это действия, направленные на полное или частичное уничтожение национальной, этнической, расовой или религиозной группы как таковой путем убийства членов этой группы, причинения тяжкого вреда их здоровью, насильственного воспрепятствования деторождению, принудительной передачи детей, насильственного переселения либо иного создания жизненных условий, рассчитанных на физическое уничтожение членов этой группы.

За такое преступление предусмотрена уголовная ответственность в виде лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет, либо пожизненное лишение свободы, либо смертная казнь.

В соответствии с Конвенцией о неприменимости сроков давности к военным преступлениям и преступлениям против человечества 1968 г. геноцид назван в числе преступлений, на которые не распространяются сроки давности привлечения к ответственности вне зависимости от времени совершения этих преступлений.

Помощник прокурора                                                                           С.Е. Тюрин

14 мая 2020
О расширении мер поддержки для семей с детьми

В соответствии с указом президента расширено право семей на ежемесячную выплату 5 тыс. рублей, которая с апреля по июнь предо

14 мая 2020
О выплатах семьям с детьми до трех лет

Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Свердловской области сообщает, что на дополнительную выплату семьям с дет

12 мая 2020
День Победы

В этом году 75-летие Победы в Великой Отечественной войне наша страна отмечала особенно.

Оценка качества услуг