16 июня 2020

С 1 июля пенсионерам, которые являются опекунами или попечителями несовершеннолетних детей, возобновят индексацию пенсии

С 1 июля текущего года в силу вступают поправки в действующее законодательство, регулирующее систему обязательного пенсионного страхования в РФ.

В соответствии с ними пенсионеры, являющиеся опекунами или попечителями и исполняющие свои обязанности возмездно по договору об осуществлении опеки или попечительства, в том числе по договору о приемной семье, будут получать пенсии с учетом индексации.

В настоящее время пенсионеры данной категории приравнены к работающим и, соответственно, выплата пенсии им с учетом индексации возобновляется только после завершения опеки.

Если опекун (попечитель) помимо оплачиваемой попечительской деятельности работает и получает зарплату, то он по-прежнему считается работающим пенсионером. В этом случае индексация пенсии производится в общеустановленном порядке, т.е. только после увольнения.

Для того, чтобы получить прибавку, опекунам не нужно обращаться в Пенсионный фонд. Перерасчет пройдет в беззаявительном режиме.

По предварительным оценкам, в Свердловской области 1800 пенсионеров получат повышенные выплаты.

16 июня 2020
ОПФР по Свердловской области напоминает: продолжается прием заявлений на единовременную выплату семьям, имеющим детей

На сегодняшний день с заявлениями на получение единовременной выплаты в размере 10 000 рублей на детей в возрасте от 3 до 16

16 июня 2020