7 сентября 2020

О вакцинации против гриппа сезон 2020-2021 годов!

© Материал подготовлена при использовании ресурсов федеральной и областной службы Роспотребнадзора

Информируем, что на территории Свердловской области начата вакцинация против гриппа. В городском округе Верх-Нейвинский прививки от гриппа начнут ставить уже во второй половине сентября.

Напоминаем, что грипп – самая опасная, тяжело протекающая инфекция, которая часто сопровождается серьезными осложнениями. Для людей с хроническими заболеваниями, ослабленных, она может иметь летальный исход. Грипп развивается молниеносно. В течение нескольких часов у только что здорового человека температура поднимается до 38-39 градусов, начинает болеть голова. Это опасное заболевание, которое затрагивает все системы органов человека. При ухудшении самочувствия необходимо безотлагательно обращаться за медицинской помощью. Грипп опасен своими осложнениями, которые могут привести к летальному исходу. Наиболее распространенное заболевание как осложнение гриппа – это пневмония. Наиболее высокие показатели заболеваемости внебольничной пневмонией, традиционно, регистрировались среди детей до 2-х лет. Поэтому относиться к гриппу несерьезно нельзя ни в коем случае.

В преддверии эпидемического сезона по гриппу Роспотребнадзор открывает Всероссийскую горячую линию по профилактике гриппа и ОРВИ. Специалисты Управлений Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации проконсультируют всех желающих по различным вопросам о профилактике гриппа и ОРВИ в период с 7 сентября по 12 октября по телефонам горячих линий и в консультационных пунктах для потребителей. Тематическое консультирование поможет гражданам разобраться, где можно сделать прививку, как правильно подготовиться к вакцинации, можно ли совмещать прививку против гриппа с другими прививками. Сотрудники ведомства также предоставят рекомендации для родителей, как уберечь детей от простудных инфекций, расскажут о правилах использования масок и других мерах профилактики инфекционных заболеваний. Особенно важно защитить себя от гриппа пожилым людям, маленьким детям, беременным женщинам, людям, страдающим хроническими заболеваниями (астмой, диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями) и с ослабленным иммунитетом. Роспотребнадзор напоминает, что вакцинация против гриппа снижает вероятность заболевания гриппом, предотвращает развитие тяжелых осложнений, повышает качество жизни в период эпидемического подъема.

Единый консультационный центр Роспотребнадзора - 8 800 555 49 43 (звонок бесплатный).

«Горячая линия» работает в период с 7 сентября по 12 октября 2020 года.

Вакцинация должна проводиться за 2–3 недели до начала роста заболеваемости, делать прививку можно в медицинском учреждении специально обученным медицинским персоналом, при этом перед вакцинацией обязателен осмотр врача.

Оптимальным временем проведения прививок против гриппа является период с сентября по ноябрь. Важно, чтобы иммунитет после проведенной прививки от гриппа успел сформироваться до начала эпидемического подъема заболеваемости.

Прививочная кампания уже стартовала, что позволит встретить новый сезон во всеоружии.

27 августа 2020
В Свердловской области увеличилось число ДТП с участием велосипедистов

17 августа 2020
Преимущества светодиодного освещения