5 октября 2020

О централизованном сборе ртутьсодержащих отходов

© Министерство энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области

По информации региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами участились случаи попадания в контейнеры опасных отходов.

Обращаем Ваше внимание, что согласно положениям постановления Правительства Российской Федерации от 12.11.2016 № 1156 «Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 № 641» в контейнерах запрещается складировать горящие, раскаленные или горячие отходы, крупногабаритные отходы, снег и лед, осветительные приборы и электрические лампы, содержащие ртуть, батареи и аккумуляторы, медицинские отходы, а также иные отходы, которые могут причинить вред жизни и здоровью лиц, осуществляющих погрузку (разгрузку) контейнеров, повредить контейнеры, мусоровозы или нарушить режим работы объектов по обработке, обезвреживанию, захоронению твердых коммунальных отходов.

Региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами при обнаружении в контейнерах в составе или под видом твердых коммунальных отходов указанные выше опасные отходы вправе отказаться от их транспортирования, что в условиях неблагоприятной санитарно-эпидемиологической обстановкой, вызванной распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19), неприемлемо и недопустимо.

Вместе с этим постановлением Правительства Российской Федерации от 03.09.2010 № 681 «Об утверждении Правил обращения с отходами производства и потребления в части осветительных устройств, электрических ламп, ненадлежащие сбор, накопление, использование, обезвреживание, транспортирование и размещение которых может повлечь причинение вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям и окружающей среде» определен порядок обращения с ртутьсодержащими лампами, а также ответственные лица.

Напоминаем, что на официальном сайте городского округа Верх-Нейвинский в разделе "Твердые коммунальные отходы" размещена информация о порядке размещения твердых коммунальных отходов на территории городского округа Верх-Нейвинский, в том числе обозначены точки сбора ртутьсодержащих отходов и элементов питания малого тока (батареек).

5 октября 2020
Зарегистрироваться в качестве плательщика налога на профессиональный доход можно через портал Госуслуг

Межрайонная ИФНС России №28 по Свердловской области информирует, что на территории Свердловской области с 1 января 2020 года

5 октября 2020