5 октября 2020

Зарегистрироваться в качестве плательщика налога на профессиональный доход можно через портал Госуслуг

Межрайонная ИФНС России №28 по Свердловской области информирует, что на территории Свердловской области с 1 января 2020 года введен специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход».

Воспользоваться новым спецрежимом могут граждане и индивидуальные предприниматели, оказывающие услуги и продающие товары собственного производства, при условии, что их доход не превышает 2,4 млн. рублей в год, и они не имеют наемных работников.

Зарегистрироваться в качестве плательщика налога на профессиональный доход можно онлайн, не посещая налоговую инспекцию, с помощью:

• приложения «Мой налог» с мобильного телефона;

• сервиса «Личный кабинет для плательщиков налога на профессиональный доход (самозанятых)» на сайте ФНС России.

При этом Личный кабинет предлагает пройти регистрацию либо с помощью ИНН и пароля от Личного кабинета налогоплательщика, либо по учетной записи Госуслуг (ЕСИА).

Если у налогоплательщика есть подтвержденная учетная запись на Госуслугах, в приложение «Мой налог» можно войти без ИНН и пароля от личного кабинета.

При авторизации по учетной записи Госуслуг регистрация происходит автоматически. Это значит, что те налогоплательщики, которые впервые входят в Личный кабинет через ЕСИА, после подтверждения своих данных и согласия с условиями регистрации, сразу будут поставлены на учет как самозанятые.

Прекратить регистрацию так же просто, как встать на учет. Для этого тоже не нужно писать заявления и лично посещать налоговую инспекцию. В Личном кабинете самозанятого, как и в приложении «Мой налог» есть функция «Снять с учета». Она находится во вкладке «Настройки».

Сняться с учета в качестве плательщика налога на профессиональный доход можно в любое время. Если нет сформированных чеков, дохода и недоимки, это не повлечет никаких последствий.

Подробную информацию о специальном налоговом режиме, а также ответы на вопросы по жизненным ситуациям можно найти на сайте https://npd.nalog.ru/.

Межрайонная ИФНС России №28 по Свердловской области

5 октября 2020
Пользователи Личного кабинета получат налоговые уведомления только в электронном виде

В настоящее время налоговая служба приступила к массовой рассылке налоговых уведомлений на уплату имущественных налогов физич