9 ноября 2020

Организации и ИП могут подать жалобу в налоговый орган по ТКС

В настоящее время организации и индивидуальные предприниматели могут подать жалобу (апелляционную жалобу) по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота, подписанной усиленной квалифицированной подписью.

Приказом ФНС России от 20.12.2019 № ММВ-7-9/645@ утверждены форма жалобы (апелляционной жалобы) (КНД 1110121), форматы представления жалобы (апелляционной жалобы) и решения (извещения) по жалобе, а также порядки представления жалобы, направления решения по жалобе и ее заполнения.

Положения данного приказа вступили в силу с 1 мая 2020 года.

Направление жалобы (апелляционной жалобы) в электронной форме по ТКС по утвержденным форме и формату позволяет упростить и оптимизировать взаимодействие налоговых органов и налогоплательщиков.

Подача жалобы (апелляционной жалобы) именно в электронном виде имеет ряд преимуществ:

- электронный формат документа позволяет в программном обеспечении заполнить все необходимые и предусмотренные статьей 139.2 Налогового кодекса Российской Федерации поля (реквизиты) с возможностью установки дополнительных опциональных форматно-логических контролей;

- позволяет в оперативном порядке направить, а заявителю получить документы по ТКС от вышестоящих налоговых органов, которые образуются в ходе рассмотрения его жалобы – сведения о продлении срока рассмотрения жалобы и решения по ней, извещение о времени и месте рассмотрения жалобы, информацию о приостановлении или отказе в приостановлении исполнения решения.

На официальном сайте ФНС России www.nalog.ruog.ru функционируют электронные сервисы, позволяющие в оперативном режиме получать информацию о ходе и результатах рассмотрения поступивших в ФНС России и региональные управления жалоб – сервис «Узнать о жалобе», а также ознакомится с правовой позицией налоговых органов по наиболее значимым вопросам налогообложения – сервис «Решения по жалобам».

Межрайонная ИФНС России №28 по Свердловской области

9 ноября 2020
Отмена ЕНВД. На какую систему налогообложения перевести свой бизнес?

Межрайонная ИФНС России №28 по Свердловской области напоминает, что с 1 января 2021 года на территории Российской Федерации о

9 ноября 2020
С 25 ноября 2020 года государственная регистрация будет проводиться только по новым формам

С 25 ноября 2020 года вступает в силу приказ ФНС России от 31 августа 2020 года № ЕД-7-14/617@ «Об утверждении форм и требова