18 февраля 2021

Льготы организаций по имущественным налогам

Существенные изменения произошли в порядке заявления налоговых льгот организациями в отношении транспортных средств и земельных участков.

Дело в том, что начиная с 2020 года принципиально изменился порядок исчисления этих налогов – организации с этого года больше не представляют налоговые декларации в которых раньше отражалась вся информация необходимая для исчисления налога, в том числе о налоговых льготах. В этом году налоговыми органами для организаций будут формироваться сообщения о суммах исчисленного земельного и транспортного налога на основании данных об объектах налогообложения, которые поступили в налоговые органы. Соответственно, чтобы при формировании сообщения была учтена информация о праве налогоплательщиков на льготы им нужно представить в налоговые органы заявление по форме, утвержденной Приказом ФНС России от 25.07.2019 №ММВ-7-21/897@.

Нужно помнить, что для организаций возможность беззаявительного представления налоговых льгот не предусмотрена, поэтому, даже если в налоговом органе есть информация, указывающая на наличие у организации налоговой льготы эта льгота без подачи заявления представлена не будет.

Порядок заявления льготы организациями аналогичен порядку, предусмотренному для физических лиц.

Последствия непредставления организацией заявления достаточно критичны, при исчислении налога налоговыми органами льгота не будет учтена, соответственно, сумма налога в сообщении превысит уплаченную сумму налога налогоплательщиком следствием чего будет либо все же представление заявление на льготу, либо инициация процесса взыскания не доплаченного организацией налога.

Обращаем внимание, что сроки предоставления налогоплательщиками заявлений на льготы законом не установлены, но для того, чтобы при расчете имущественных налогов налоговые органы могли учесть информацию о льготах убедительно просим налогоплательщиков (и физических и юридических лиц) представить такие заявления не позднее 01.04.2021 года.

18 февраля 2021
Налоговые льготы, предоставляемые на основании заявлений физических лиц

Иным категориям налогоплательщиков, получившим статус, позволяющий получать налоговые льготы в 2020 году для получения таких

18 февраля 2021
Налоговые льготы предоставляемые в беззаявительном порядке

Как было отмечено выше расширяется перечень льготных категорий, которым налоговые льготы предоставляются без заявлений.

18 февраля 2021
О порядке получения налоговых льгот по имущественным налогам

С наступлением нового года стартует очередная кампания по расчету физическим лицам имущественных налогов, в этот раз за 2020

Оценка качества услуг