19 февраля 2021

Итоги деятельности Управления Росреестра по Свердловской области в учетно-регистрационной сфере недвижимости

Прошлый год стал необычным для всех сфер экономики и заставил каждого по-новому взглянуть на привычные обстоятельства. О том, каких результатов ведомство достигло в 2020 году в учётно – регистрационной сфере, сообщила Ирина Викторовна Семкина, заместитель руководителя Управления Росреестра по Свердловской области в ходе пресс-конференции в пресс-центре «ТАСС».

Общее количество зарегистрированных прав в 2020, обременений объектов недвижимости составило 940 746, что незначительно меньше показателя 2019 года.

При этом общее количество зарегистрированных прав на жилые помещения в 2020 году выросло на 2% и составило 302 093, в 2019 году – 296 380.

Существенно выросла в 2020 году регистрация прав на машино-места: зарегистрировано 4065 прав, что на 20% превышает показатель 2019 года (3 391).

Количество зарегистрированных прав в отношении земельных участков, напротив, уменьшилось и составило 108 047, что 12% ниже аналогичного показателя 2019 года (123 375).

Заметный рост зафиксирован в сфере регистрации ипотечных сделок. Общее количество регистрационных записей об ипотеке в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) составило 128 459, по сравнению с показателем за 2019 год рост составил 13,5%.

К тому же, 2020 год стал самым результативным по числу регистрируемой ипотеки за последние пять лет (когда максимальный рост рынка ипотеки был зафиксирован в 2018 году – 127 722 регистрационных записей). Традиционно чаще других регистрируются ипотечные сделки с жильем. Так, за январь – декабрь 2020 г. в ЕГРН внесено почти 74 тысяч записей об ипотеке жилья.

«Рост ипотечных сделок обусловлен введенными мерами господдержки, сниженными процентными ставками, а также действием программ льготной и сельской ипотеки на рынке недвижимости», - отметила Ирина Семкина.

Необходимо отметить, что с начала 2020 года в регионе зарегистрировано 28 384 договора участия в долевом строительстве, из них 7575, или 27%, – с привлечением кредитных средств. По сравнению с показателем за 2019 год число зарегистрированных договоров участия в долевом строительстве увеличилось на 12%.

Количество зарегистрированных прав собственности участников долевого строительства возросло на 18% и составило по итогам 2020 г. 24 405. Большинство таких прав 19742 или 92% зарегистрировано в отношении жилых помещений в многоквартирных домах; 536 прав (2,5%) зарегистрировано на машино-места.

В 2020 году было заключено 7 046 договоров участия в долевом строительстве, которыми предусмотрена обязанность участника долевого строительства внести денежные средства на счет эскроу. За 2019 год таких договоров было зарегистрировано только 1442. По сравнению с прошлым годом рост почти в пять раз. Это связано с тем, что с 1 июля 2019 года использование эскроу-счетов стало обязанностью застройщиков.

Кроме того, Ирина Викторовна отметила, что непростая эпидемиологическая обстановка и ограничения, связанные с ней, оказали значительное влияние на работу с электронными сервисами Росреестра. Так, в течение прошлого года значительно выросло количество заявлений о кадастровом учете и регистрации прав в электронном виде».

С начала 2020 г. доля заявлений на осуществление учетно-регистрационных действий, поступивших в Управление посредством электронных сервисов, составила 33%, годом ранее показатель составлял 24%. Таким образом, уже более трети заявлений поступает в Управление в электронном виде.

«В данном направлении необходимо отметить эффективную совместную работу Управления Росреестра по Свердловской области с банками, застройщиками и нотариусами», - подчеркнула она.

Так, благодаря сервисам банков к концу 2020 года 30% заявлений на регистрацию ипотеки поступало в Управление в электронном виде, в 2019 году данный показатель составлял 18%.

Активно используются электронные сервисы и застройщиками при подаче документов на государственную регистрацию договоров участия в долевом строительстве, дополнительных соглашений, договоров уступки, а также права собственности на вновь построенные объекты недвижимости, которые оставляют за собой.  По итогам 2020 года 64% указанных документов поступили в электронном виде. По сравнению с 2019 годом данный показатель вырос почти в 3 раза.

В 2020 году в 1,5 раза выросло количество зарегистрированных прав (обременений) на основании заявлений о государственной регистрации прав, представленных нотариусами (работниками нотариусов) и составило 64 631. При этом 99,9 заявлений по нотариальным сделкам поступает в Управление в электронном виде.

Пресс-служба Управления Росреестра по Свердловской области

Галина Зилалова, тел. 8(343) 375-40-81

эл. почта: press66_rosreestr@mail.ru

19 февраля 2021