31 января 2018

ОПФР по Свердловской области: о заблаговременной работе по назначению пенсии

Интервью c заместителем управляющего Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Свердловской области О.В. Шубиной о заблаговременной работе по назначению пенсии.

Ольга Васильевна, расскажите, пожалуйста, за какой срок до возникновения права на пенсию гражданин может обратиться на заблаговременную работу?

Заблаговременная работа в нашей области проводится за 12 месяцев до возникновения права на пенсию. Общеустановленный пенсионный возраст в Российской Федерации – 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин. Таким образом, граждане, претендующие на установление страховой пенсии по старости на общих основаниях, вправе обратиться на заблаговременную подготовку документов – мужчины в возрасте 59 лет, женщины в возрасте 54 лет. Также на заблаговременную работу могут обратиться граждане, претендующие на назначение досрочной страховой пенсии, например, по Списку № 1 или № 2, в связи с осуществлением педагогической деятельности и т.д.

Каким образом гражданин может подать документы на заблаговременную работу?

Обращение на заблаговременную подготовку документов возможно двумя способами: через работодателя, если он заключил Соглашение об электронном информационном взаимодействии с территориальным органом Пенсионного фонда, и лично гражданином в управление Пенсионного фонда по месту его жительства, где будет в дальнейшем назначаться страховая пенсия.

Ольга Васильевна, в чем преимущества подачи документов через работодателя?

При обращении на заблаговременную подготовку документов через работодателя гражданину не надо отпрашиваться с работы и обращаться на прием в управление. Работодатель представит документы сотрудника на назначение пенсии в электронном виде в Пенсионный фонд заблаговременно за 12 месяцев до возникновения права на пенсию, а заявление на назначение пенсии – за 1 месяц до возникновения права на пенсию. Важно отметить, что передача сведений осуществляется по защищенным каналам связи с использованием квалифицированной электронной подписи и только с согласия работника на обработку его персональных данных. При этом документы на бумажном носителе в Пенсионный фонд не представляются.

Скажите, пожалуйста, какие документы следует представлять на заблаговременную работу?

При заблаговременном обращении следует представить имеющиеся у граждан документы: паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, документы о стаже (трудовую книжку, военный билет, справки), документы об учёбе (диплом, аттестат), свидетельство о браке, если документы были выданы на девичью фамилию, свидетельства о рождении детей, иные документы, влияющие на право или размер пенсии, например, справку о заработной плате.

Каковы действия специалистов Пенсионного фонда при заблаговременной работе?

Специалисты территориального органа Пенсионного фонда РФ проведут оценку представленных документов, проверят правильность их оформления и соответствие данным индивидуального (персонифицированного) учета. Окажут содействие в истребовании справок о стаже путем направления соответствующих запросов. Определят право на досрочное пенсионное обеспечение. Проанализируют величину заработной платы, которая учтена на индивидуальном лицевом счете за 2000-2001 годы, и, при необходимости, окажут содействие в истребовании справки о заработной плате за 5 лет.

Возможно ли обращение на заблаговременную работу граждан, прибывших на постоянное место жительства из республик ближнего зарубежья?

Да, безусловно, не только возможно, но даже необходимо обращение на заблаговременную работу граждан, имеющих периоды работы на территории государств бывшего СССР, учитывая длительность поступления ответов на запросы управлений Пенсионного фонда. Для документального подтверждения страхового и льготного стажа, имевшего место на территории бывшего СССР (например, в Узбекистане, Украине, Кыргызстане и других республиках), заработной платы управление Пенсионного фонда направит запрос в компетентный орган иностранного государства. Заблаговременное обращение позволит получить документы о стаже и заработке из компетентного органа до наступления права на пенсию.

Ольга Васильевна, разъясните, пожалуйста, если гражданину проводилась заблаговременная работа, когда и как он может подать заявление на назначение пенсии?

Заявление на назначение пенсии подается не ранее, чем за месяц до наступления права, например, за месяц до исполнения женщине 55 лет. Заявление на назначение пенсии можно направить через работодателя по электронным каналам связи. Если гражданин зарегистрирован в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА), то заявление можно подать на сайте Пенсионного фонда в "Личном кабинете гражданина" или через Единый портал государственных услуг (ЕПГУ). Обращаю внимание, что регистрация граждан в ЕСИА производится всеми территориальными органами Пенсионного фонда. Таким образом, гражданин может подать заявление на назначение пенсии без личного обращения в территориальный орган.

30 января 2018
С 1 февраля вырастут размеры ежемесячной денежной выплаты федеральным льготникам и стоимость набора социальных услуг

С 1 февраля на 2,5% будет проиндексирована ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) – самая массовая социальная выплата в России. В

25 января 2018