6 февраля 2018

В Свердловской области произведены первые выплаты ежемесячной выплаты из средств материнского капитала

В Свердловской области произведены первые ежемесячные выплаты из средств материнского (семейного) капитала семьям, обратившимся за ней в конце января 2018 года.

Свои первые выплаты получили три семьи, в которых в январе 2018 года родился второй ребенок. Это семьи из Серовского района, города Верхней Салды и города Каменска-Уральского Свердловской области.

Напомним, право на получение ежемесячной выплаты из средств материнского (семейного) капитала в связи с рождением второго ребенка имеют граждане Российской Федерации:

- постоянно проживающие на территории Российской Федерации;

- родившие (усыновившие) второго ребенка начиная с 1 января 2018 года;

- в случае если среднедушевой доход семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

В Свердловской области 1,5-кратный прожиточный минимум составляет 15979,5 рублей.

При подсчете общего дохода семьи учитываются зарплаты, премии, пенсии, социальные пособия, стипендии, различного рода компенсации, алименты и др.

Подать заявление на установление ежемесячной выплаты можно в любое время в течение полутора лет со дня рождения второго ребенка.

Если обратиться в первые шесть месяцев, выплата будет установлена с даты рождения ребенка, то есть будут выплачены средства, в том числе, и за месяцы до обращения. Если обратиться позднее шести месяцев, выплата устанавливается со дня подачи заявления.

Ежемесячная выплата предоставляется семье до достижения ребенком полутора лет.

Заявление о назначении ежемесячной выплаты можно подать в клиентской службе Пенсионного фонда или через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ).

Размер ежемесячной выплаты в Свердловской области составляет 10210 рублей.

Получить дополнительную информацию о ежемесячных выплатах можно по телефону "горячей линии" ОПФР по Свердловской области (343) 257-74-02, а также в территориальных органах ПФР. Все адреса и телефоны управлений ПФР в городах и районах Свердловской области указаны на сайте ПФР в разделе "Контакты и адреса" / "Структура Отделения".

Телефон "горячей линии" УПФР в городе Невьянске – (34356)2-18-51.

5 февраля 2018

Уважаемые жители городского округа Верх-Нейвинский!

31 января 2018
ОПФР по Свердловской области: о заблаговременной работе по назначению пенсии

Интервью c заместителем управляющего Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Свердловской области О.В. Шубиной о

30 января 2018