О коррупции — открыто

Указом Президента РФ в декабре 2013 года создано специальное управление по борьбе с коррупцией, установлены запреты на наличие иностранных счетов для госслужащих, появилось понятие конфликта интересов и увольнение в связи с утратой доверия. Были приняты необходимые решения по контролю за доходами и расходами широкого круга должностных лиц. Противодействие коррупции осуществляется с помощью специальных подразделений, созданных практически во всех ведомствах.

Сегодня наш разговор с главой округа Еленой Плохих пойдет о мерах по противодействию коррупции в городском округе.

- Вы возглавляете комиссию по противодействию коррупции, в чем заключается ее работа?

- В отличие от правоохранительных органов у нас нет полномочий проводить следственные действия, хватать кого-то за руку и сажать их или административно наказывать. Этим занимаются прокуратура и другие правоохранительные органы. А мы в свою очередь занимаемся профилактической работой, предупредительными мероприятиями. И профилактическая работа очень многогранна. Существует утвержденная муниципальная программа по противодействию коррупции на 2018-2020 гг. Среди задач, которые в ней поставлены, и экспертиза нормативно-правовых актов, и организация размещения муниципальных заказов, и кадровая политика, и предотвращение коррупционных проявлений в сфере ЖКХ и прочие задачи. Проводим заседания комиссий, на которых заслушиваем руководителей муниципальных учреждений о проводимой работе по пресечению и предупреждению коррупции по всем направлениям. Доводим до служащих, что означает понятие "конфликт интересов", обсуждаем соблюдение ими запретов и ограничений, предоставление сведений о доходах и расходах и т.д. Думаю, что наиболее важна та оценка коррупционной обстановки, которую дает сегодня население нашего округа. Поэтому проводим анкетирование среди населения по проявлениям коррупции, выявляя Индекс восприятия коррупции.

- В соответствии с законодательством все муниципальные служащие должны предоставлять сведения о доходах и расходах, с этим требованием к ним нет проблем?

- У нас все сотрудники муниципалитета — ответственные работники, и вовремя предоставляют всю необходимую информацию о себе. И данные сведения размещены в открытом доступе на официальном сайте округа в разделе "Противодействие коррупции".

- Говорят, чтобы искоренить коррупцию, необходимо воспитывать общество и, прежде всего, подрастающее поколение?

- Работа по противодействию коррупции должна начинаться со школы. У нас в школе им. А.Н.Арапова проводятся различные мероприятия по формированию у обучающихся и их родителей антикоррупционного мышления, мировоззрения, нетерпимого отношению к коррупции. Мероприятия проходят в различных формах: тематические уроки и классные часы, социологические опросы, деловые игры, круглые столы.

- Елена Сергеевна, все законодательство в сфере противодействия коррупции обыкновенный гражданин не может знать, и все же, как обычному человеку не стать жертвой коррупционных преступлений?

- Любое должностное лицо или гражданин должны знать и понимать главное, что нельзя брать и давать взятки, нельзя злоупотреблять служебным положением в целях извлечения выгод для себя или причинения вреда государству и т.д.

- И, в завершение, риторический вопрос: это явление искоренимо?

- Для этого необходимо идеальное общество, мы не живем в таковом. Наверное, надо стремиться минимизировать коррупцию до такого уровня, который позволил бы государству развиваться, а гражданам жить в достатке без взяток, и за основу жизни взять нравственные ценности. А для этого каждому, наверное, нужно начинать с себя.

Беседовала Татьяна Ройгбаум

Обращения граждан по вопросам противодействия коррупции.

Телефон доверия (34370) 5-51-75, электронная почта wnadm@mail.ru.

Федеральный закон от 25.12.2008 г. № 273-ФЗ "О противодействии коррупции" гласит — "коррупция:а)злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами;б) совершение деяний, указанных в подпункте "а" настоящего пункта, от имени или в интересах юридического лица;

2) противодействие коррупции - деятельность федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, институтов гражданского общества, организаций и физических лиц в пределах их полномочий: а) по предупреждению коррупции, в том числе по выявлению и последующему устранению причин коррупции (профилактика коррупции); б) по выявлению, предупреждению, пресечению, раскрытию и расследованию коррупционных правонарушений (борьба с коррупцией); в) по минимизации и (или) ликвидации последствий коррупционных правонарушений".

Народная дружина Верх-Нейвинска

Обратились напрямую

22 января Невьянский городской прокурор Алексей Лобазов и глава городского округа Елена Плохих провели совместный прием гражд

8 февраля 2018