Срок действия "дачной амнистии" продлен

Срок действия "дачной амнистии" продлен до 1 марта 2020 года

С 28 февраля 2018 года вступил в силу федеральный закон от 28.02.2018 N 36-ФЗ, которым внесены изменения в законы о введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации, о кадастровой деятельности, о государственной регистрации недвижимости.

Согласно поправкам, сроки оформления в упрощенном порядке прав на объекты индивидуального жилищного строительства продлены до 1 марта 2020 года.

Принятие закона позволит гражданам оформлять в существующем упрощенном порядке свои права на принадлежащие им объекты индивидуального жилищного строительства (без необходимости получать разрешение на ввод объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию), что отвечает целям дальнейшего стимулирования вовлечения в гражданский оборот объектов ИЖС и положительно сказывается на динамике развития частного жилого сектора.

Кроме того, оформление прав на объекты ИЖС в общем порядке (без продления сроков) осложнит правообладателям процесс их оформления. При отсутствии указанного документа соответствующие объекты ИЖС будут иметь признаки самовольной постройки и могут быть легализованы только в судебном порядке, что также будет препятствием к их введению в гражданский оборот. При этом согласно градостроительному законодательству оформление разрешительной документации не требуется для строительства садовых домов. Таким образом, без продления сроков возникнет ситуация, при которой владельцы жилых домов будут поставлены в неравные условия.

До 1 марта 2020 года основаниями для государственного кадастрового учета и/или государственной регистрации прав на объект ИЖС, создаваемый или созданный на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, или на объект ИЖС, создаваемый или созданный на земельном участке, расположенном в границах населенного пункта и предназначенном для ведения ЛПХ (на приусадебном земельном участке), являются только технический план указанных объектов и правоустанавливающий документ на земельный участок, если в ЕГРН не зарегистрировано право заявителя на земельный участок, на котором расположены указанные объекты.

Лыжня Вячеслава Зимина

И отец, и мастера биатлона…

Помнить и чтить

15 февраля представители администрации, руководители муниципальных организаций, а также учащиеся школы им. А.Н.Арапова возлож