Сальмонеллез

Сальмонеллез — проблема нарушений питания населения.

За период с 1995 года на территории Горнозаводского округа наблюдается стабильная тенденция роста заболеваемости сальмонеллезом. За последние 22 года уровень заболеваемости вырос в 1,5 раза. По итогам 2017 года среди населения Горнозаводского округа зарегистрирован 201 случаи заболевания сальмонеллезом, что в 2,4 раза меньше аналогичного периода 2016 года, меньше среднего многолетнего уровня, но выше средне-областного показателя. Наибольшее количество заболевших регистрируется среди детского населения до 17 лет (удельный вес 60.2% от числа заболевших). Возрастной группой риска являются неорганизованные дети первых двух лет жизни, среди которых регистрируются самый высокий уровень заболеваемости. Как правило, источником инфекции для самых маленьких детей являются лица, осуществляющие уход и кормление ребенка или заражение, происходит при приготовлении пищи малышу с нарушением правил личной гигиены или соприкосновении на кухне сырой и готовой продукции. Среди взрослых лиц, заболевших сальмонеллезом, чаще болеютнеработающие лица.

Наиболее часто в качестве причинного продукта отмечено употребление в пищу яиц вразличном виде, в том числе сыром, кулинарных изделий из мяса куры и куриных полуфабрикатов.Среди блюд, которые употреблялись больными сальмонеллезом, наиболее часто отмечены яичница-глазунья, омлет, кулинарные изделия, приготовленные из куриного фарша или с его добавлением(например: пельмени, котлеты).

Возбудители сальмонеллезов обладают способностью к значительной выживаемости наобъектах внешней среды в зависимости от температуры, влажности и массивности заражения.

Механизм передачи возбудителя реализуется преимущественно пищевым (алиментарным) путем. При этом факторами передачи возбудителя являются пищевые продукты, прежде всего, такие как мясо и мясопродукты, яйца и кремовые изделия. Особую опасность в связи с возможной передачей возбудителя представляют куриные яйца, инфицированные до снесения, а также продукты, приготовленные из них, в том числе майонез и сухой яичный порошок. Известны заболевания сальмонеллезом, связанные с употреблением сыров, брынзы, рыбы, в том числе копченой, морепродуктов.

Для населения основными методами профилактики сальмонеллезов являются:

-  приобретениекачественных продуктов животноводства и птицеводства известногопроизводителя впределах допустимых сроков годности;

-  соблюдениеправил раздельного транспортирования, хранения, приготовления и подачи к столусырых и готовых продуктов, а также соблюдение сроков годности и условийхранения пищевых продуктов, указанных производителями на маркировочных ярлыках;

-  температураи сроки приготовления продуктов животного происхождения должны обеспечить безопасностьготового продукта; так, например: куриные яйца необходимо варить не менее 10минут;

-  лица любой с дисфункцией желудочно-кишечного тракта не должны допускаться до работы по обслуживанию населения, а также не должны ухаживать за членами семьи и готовить пищу.

Информация представлена

Территориальным отделом Роспотребнадзора

9 апреля 2018
Вопросы по назначению досрочной страховой пенсии по старости в связи с педагогической деятельностью

Пользуются ли правом на досрочное пенсионное обеспечение педагогических работников дошкольных образовательных учреждений, зан

9 апреля 2018
Узнайте свой СНИЛС не выходя из дома

С 1 апреля 2018г ПФ РФ ввел в постоянную эксплуатацию электронный сервис "подача заявления о выдаче дубликата страхового свид

Уважаемые верх-нейвинцы!

Продолжим традиции апрельских субботников!

ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 18 МАРТА 2018 ГОДА
О выборах Президента на сайте ЦИК России