11 мая 2018

Правила поведения и действия населения при пожаре в лесу

Лесной пожар — неконтролируемое горение растительности стихийно распространяющееся на лесной территории.

Причинами возникновении лесных пожаров являются:

— Неосторожное обращение с огнем:

— выжигание сухой травы,

— удары молнии,

— брошенный, не затушенный окурок или спичка, тлеющий пыж после выстрела охотника:

— осколки стекла, оставленные на освещенных солнцем местах и др.

Наиболее часто в лесных массивах возникают низовые пожары, при которых выгорает лесная подстилка, подростки, подлесок, старый покров, валежник, корневища деревьев. Скорость распространения низового пожара от 0,1 до 3 метров в минуту.

В засушливый период при сильном ветре могут возникать верхние пожары, при которых огонь распространяется по кромке деревьев со скоростью до 100 метров в минуту по направлению ветра.

При горстей торфа могут возникать подземные пожары (торфяные), торф самовозгорается и горит без доступа воздух даже под землей.

Если вы оказались вблизи очага пожара в лесу и у Вас нет воз­можности своими силами справиться с его локализацией:

1. Немедленно предупредите всех находящихся поблизости людей о необходимости выхода из опасной зоны;

2. Выходите из опасной зоны быстро, перпендикулярно к распространению движения огня к дороге, лесной просеке, большой поляне, берегу реки или водоеме, дышите воздухом возле земли, там он менее задым­лен. Рот и нос при этом прикройте увлажненной ватно-марлевой повязкой или какой-либо тканью.

3. Если невозможно уйти от пожара, войдите в водоем или накройтесь мокрой одеждой;

4. После выхода из зоны пожара сообщите о месте, размерах и ха­рактере пожара в администрацию населенного пункта, вызовите противопожарную службу, а также предупредите местное население. Телефон Единой Дежурно-Диспетчерской Службы: 5-94-01 и 5-94-02.

По возможности принимайте участие к тушении пожара.

Пламя небольших низовых пожаров можно сбивать захлестыванием веткам лиственных пород, заливая водой, забрасывая илистым грунтом, затаптывая ногами.

Торфяные пожары тушат перекапыванием горящего торфа с заливкой его водой.

При тушении пожара действуйте осмотрительно, не уходите далеко от дорог и просек, не теряйте из виду других участников. Поддерживайте с ними зрительную и звуковую связь.

При тушении торфяного пожара помните! В зоне горения могут об­разоваться глубокие воронки, поэтому передвигаться следует осторожно, предварительно проверяя глубину выгоревшего слоя шестом или палкой.

10 мая 2018
Благодарности спасателям – через новый интернет-проект

В День пожарной охраны России 30 апреля чрезвычайное ведомство запустило интернет-проект #СпасибоМЧС, где любой россиянин или

4 мая 2018