Профилактика клещевого энцефалита

Клещевой энцефалит – это острое инфекционное вирусное заболевание, при котором поражается центральная нервная система, исходом заболевания может быть инвалидность или смерть. При укусе зараженным клещом вирус передается человеку. Самой эффективной мерой профилактики клещевого энцефалита является ВАКЦИНАЦИЯ.

Прививку можно сделать в поликлинике по месту жительства после консультации с участковым врачом, или в медицинских центрах, где проводиться вакцинопрофилактика.

Вакцинация против клещевого энцефалита — это первые две прививки. Ревакцинация (третья прививка) проводится через год после второй прививки и в следующем каждые три года.

Советы о том, как уберечься от клещей:

Находясь на природе, каждый час проводите само- и взаимоосмотры для обнаружения клещей на поверхности одежды, а также на открытых частях тела.

Одежда должна быть светлой, чтобы легко было заметить на ней клеща, с длинными рукавами, плотно прилегающими к запястью.

Должен быть одет головной убор, лучше капюшон.

Обувь должна закрывать тыл стопы и лодыжку.

Брюки должны быть заправлены в высокие сапоги.

Одежду и открытые участки кожи обработайте репеллентами, отпугивающими клещей.

Что делать, если укусил клещ:

• При укусе клеща необходимо обратиться в травмпункт, где клеща удалят и введут иммуноглобулин по показаниям

• Если нет возможности обратиться в травмпункт, то клеща можно удалить самостоятельно в следующем порядке:

1. Взять прочную нитку, сделать петлю, надеть на клеща как можно ближе к хоботку, и затянуть в узел. Осторожно покачивая и подтягивая вверх, удалить клеща.

2. После удаления клеща кожу в месте присасывания обработать настойкой йода или спиртом.

3. Человеку, который извлек клеща, необходимо тщательно вымыть руки с мылом.

4. Клеща поместить во флакон и доставить в пункты сбора клещей для исследования.

Введение иммуноглобулина в травмпунктах проводится следующим группам населения:

не привитым против клещевого энцефалита;

получившим неполный курс прививок;

имеющим дефекты в вакцинальном курсе;

не имеющим документального подтверждения о профилактических прививках.

Поэтому, каждому жителю необходимо иметь письменную информацию о вакцинации против клещевого энцефалита (прививочный сертификат или справку о вакцинации) из медицинского учреждения по месту жительства, работы или учебы.

29 мая 2018
Конкурс "Вместе против коррупции!"

Генеральная прокуратура Российской Федерации выступает организатором Международного молодежного конкурса социальной антикорру

29 мая 2018
Рекомендации для посещающих Хадж летом 2018 года.

Во второй половине июля 2018 года наступает период проведения паломничества в Королевство Саудовской Аравии (далее КС А) — Ха

28 мая 2018
УПФР информирует-СНИЛС необходим всем.

Регистрация в системе обязательного пенсионного страхования (ОПС) предусматривает выдачу застрахованному лицу страхового свид