4 июня 2018

В Пятигорске пройдет 8-й Всероссийский чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров

С 5 по 8 июня 2018 года в городе Пятигорске пройдет финал 8-го Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров, в рамках которого представители старшего поколения продемонстрируют свои навыки работы с компьютером и интернетом.

В этом году за право представлять свою область, республику или край на чемпионате боролись более 10 тыс. человек по всей стране. Отборочные соревнования стартовали в начале марта в 900 муниципальных образованиях 77 субъектов РФ. В финале лучшие встретятся с командами соотечественников из-за рубежа: Армении, Беларуси, Великобритании, Испании, Словении, Чехии и Финляндии. Возраст большинства участников чемпионата составляет от 60 до 65 лет, а каждый седьмой перешагнул 70-летний рубеж.

Организаторами турнира выступили Союз пенсионеров России и Правительство Ставропольского края при поддержке Совета федерации, Министерства труда РФ и Министерства связи РФ, а также Пенсионного фонда России.

В Свердловской области в 30 муниципальных образованиях прошли местные этапы чемпионата, в которых приняли участие более 140 пенсионеров.

На региональном этапе 8-го Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров Свердловской области приняло участие 12 человек из 9 городов и районов Свердловской области: Чкаловского района г. Екатеринбурга, г. Нижнего Тагила, г. Асбеста, г. Первоуральска, г. Полевского, г. Карпинска, г. Артемовского, Туринского района, Верхотурского уезда.

В финале регионального этапа в Свердловской области в номинации "Начинающий пользователь" первое место занял Ефим Ширинкин, в номинации "Уверенный пользователь" — Татьяна Сергеева. Оба победителя из г. Нижнего Тагила.

В предыдущие годы участники компьютерного многоборья соревновались в таких заданиях, как умение пользоваться поисковиками или

записываться к врачу через интернет. В нынешнем году им предстоит продемонстрировать знание новых сервисов и технологий, облегчающих повседневную жизнь. Номинации турнира впервые включили в себя работу на портале электронных услуг Пенсионного фонда России es.pfrf.ru и портале Государственной информационной системы ЖКХ.

Всероссийский чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров проводится с 2011 года по инициативе Союза пенсионеров России и нацелен на популяризацию обучения компьютерным технологиям среди представителей старшего поколения, успешную социальную адаптацию пенсионеров в информационной среде, повышение доступности для них государственных услуг онлайн и возможностей активного участия в общественной жизни.

Уровень компьютерной грамотности среди российских пенсионеров растет с каждым годом. Сегодня старшее поколение использует компьютерные устройства и интернет не только для общения и досуга, но и для решения повседневных задач, самообразования, трудоустройства, получения дополнительных доходов. Большая роль в процессе популяризации интернет-технологий среди пенсионеров принадлежит ежегодному Всероссийскому чемпионату по компьютерному многоборью среди пенсионеров.

Пенсионным фондом Российской Федерации на главной странице официального сайта ПФР (pfrf.ru) в режиме он-лайн 6 июня с 10.00 до 13.00 часов по московскому времени будет организована трансляция финала 8-го чемпионата по компьютерному многоборью.

Контактный тел. (34356) 2-18-51

ТАБАК ГУБИТ СЕРДЦЕ

31 мая 2018 года Всемирный день без табака будет проходить в 29 раз. По рекомендации ВОЗ тема Всемирного дня без табака 2018

4 июня 2018