ТАБАК ГУБИТ СЕРДЦЕ

31 мая 2018 года Всемирный день без табака будет проходить в 29 раз. По рекомендации ВОЗ тема Всемирного дня без табака 2018 года "Табак и болезни сердца".

Высокая распространенность табака наносит вред здоровью, жизни и экономическому развитию общества. Около 650 миллионов человек в мире, которые в настоящее время постоянно курят, в конечном итоге погибнут от заболеваний и состояний, связанных с табаком. Ежегодно глобальная табачная эпидемия уносит жизни более 7 миллионов человек. Во всем мире курение является причиной смерти 12% мужчин и 6% женщин, одна из каждых 8 смертей взрослых в возрасте 30 лет и старше связана с курением.

Установлено, что курение вызывает почти 10% сердечно-сосудистых заболеваний.

По итогам 2017 года в городском округе Верх-Нейвинский отмечен рост заболеваемости болезнями сердечно-сосудистой системы всего населения на 67,36% по сравнению с 2016 годом, показатель составляет 100,26 на 1000 населения. В 2017 году показатель смертности от болезней сердечно-сосудистой системы составил 8,16 на 1000 населения, что выше уровня 2016 года на 34,18% и среднеобластного показателя 2017 года (6,54) на 24,77%. В структуре причин общей смертности она занимает 1 место (62,12%).

Нижнетагильским территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Свердловской области в 2017 году на надзорных территориях Горнозаводского округа проверено 104 объекта в отношении субъектов права, как реализующих табачные изделия, так и в отношении предприятий, оказывающих различные виды услуг, на соответствие с положениями Федерального закона от 23.02.2013 года № 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака". В 36 объектах выявлены нарушения действующего законодательства (34,6%). По результатам проверок приняты меры административного воздействия к лицам, допустившим нарушения (составлен 51 протокол об административном правонарушении, вынесено 32 постановления о привлечении виновных лиц к административной ответственности в виде штрафов на сумму 470 тыс. рублей).

С целью повышения информированности населения о требованиях федерального законодательства, существующих запретах и штрафных санкциях 31 мая 2018 года Нижнетагильским территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Свердловской области и Нижнетагильским филиалом ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области" будет организована "горячая линия" по вопросам охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака, а также соблюдения прав потребителей.

Телефоны "горячей линии": 8(3435) 25-59-73, 41-93-54, 47-64-07, 41-83-62.

Подготовлено:

специалист-эксперт

отделения социально-гигиенического мониторинга

Тарасова С.С.

4 июня 2018
Государство удвоило взносы участников Программы софинансирования пенсионных накоплений

Добровольные взносы граждан, участвующих в Программе государственного софинансирования пенсионных накоплений, по итогам 2017

4 июня 2018
В Пятигорске пройдет 8-й Всероссийский чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров

С 5 по 8 июня 2018 года в городе Пятигорске пройдет финал 8-го Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пе

4 июня 2018
Электронные сервисы ПФР доступны и в мобильном приложении