21 июня 2018

Управление Росреестра по Свердловской области информирует:

"лесная амнистия" в действии

Федеральный закон от 29 июля 2017 г. № 280-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров и установления принадлежности земельного участка к определенной категории земель", который чаще называют законом о "лесной амнистии", вступил в силу меньше года назад – 11 августа 2017 г.    и уже есть первые положительные результаты.

В Свердловской области реализации данного федерального закона уделяется особое внимание, так как 78% территории области составляет площадь земель лесного фонда.

Основная цель принятия закона о "лесной амнистии" сводится к защите прав добросовестных владельцев земельных участков, границы которых пересекаются                с границами лесных участков. В качестве решения такой проблемы закон устанавливает приоритет сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН), а также правоустанавливающих или правоудостоверяющих документов, что позволяет сохранить соответствующие земельные участки за их владельцами (ранее они могли быть изъяты по формальным основаниям). Кроме того, законом предусмотрен механизм защиты от незаконной передачи в частную собственность земель лесного фонда, принадлежащих Российской Федерации.

Важно – "лесная амнистия" применяется не ко всем участкам. А, например,                 к таким, где есть объект недвижимости, право на который возникло до 1 января              2016 г., а для садовых участков – до 1 августа 2008 г. При уточнении границ владельцу такой земли не требуется согласовывать границы с органом, уполномоченным на ведение государственного лесного реестра (ГЛР).

Наиболее важными для Росреестра направлениями реализации закона                     "о лесной амнистии" являются: устранение противоречий в сведениях ЕГРН о земельных участках, имеющих пересечения с землями лесного фонда, и исключение из ЕГРН дублирующих сведений о лесных участках, так как в настоящее время один              и тот же участок согласно ЕГРН может относиться в землям сельскохозяйственного назначения, выделенных под СНТ, а согласно ГЛР – к лесному фонду.

При выявлении пересечений с лесным фондом заинтересованное лицо может самостоятельно подать обращение в Управление Росреестра по Свердловской области (Управление).

Чтобы действовать на опережение и не ждать, когда обратятся граждане или юридические лица, при Управлении создана и действует региональная межведомственная рабочая группа, основными задачами которой являются приведение в соответствие сведений ЕГРН и ГЛР, выявление земельных участков, которые в соответствии с данными ГЛР являются лесными участками, а в соответствии с ЕГРН относятся к иным категориям земель. В состав рабочей группы вошли представители Управления, филиала "ФГБУ ФКП Росреестра" по Свердловской области, территориального органа Рослесхоза по УрФО, Департамента лесного хозяйства Свердловской области, Уральского филиала ФГБУ "Рослесинфорг",                        на постоянной основе в заседаниях рабочей группы участвуют представители прокуратуры Свердловской области. На заседаниях рабочей группы рассматривается пересечение границ поэтапно. Где есть возможность применения положений "лесной амнистии", это делается без заявления правообладателя и без взимания какой-либо платы на основании статьи 60.2 Федерального закона от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ                "О государственной регистрации недвижимости".

Уже проведено 15 заседаний рабочей группы, рассмотрено 311 участков,                   в отношении 280 из них принято решение о необходимости корректировки границ лесничества, в отношении 31 участка – о необходимости выполнения кадастровых работ в связи с уточнением местоположения границ земельного или лесного участка (имеется пересечение границ лесного и земельного участков).

Управление Росреестра по Свердловской области

Зилалова Галина Петровна, специалист-эксперт

тел. 8(343) 375-40-81 эл. почта: pressa@frs66.ru

о проведении публичных слушаний

21 июня 2018
Светодиодная продукция обеспечивает самое качественное искусственное освещение, позволяет решать нестандартные осветительные задачи и отличается экономичностью.

Первые светодиоды появились в 1960–х годах, но до 1980 года их производство было сильно ограничено из–за, неэффективности тех

20 июня 2018
Об электронном взаимодействии со страхователями по предоставлению документов для назначения пенсии

Территориальные органы Пенсионного фонда России продолжают расширять практику информационного взаимодействия с работодателями