Загрязнение атмосферного воздуха

Невьянской городской прокуратурой по обращению жителей проведена проверка исполнения законодательства об охране атмосферного воздуха, трудового законодательства в деятельности общества с ограниченной ответственностью "Завод литейных сплавов", основным видом деятельности которого является переработка, хранение и реализация цветных металлов.

Установлено, что предприятие перерабатывает медь, цинк, свинец, в связи с чем образуются выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух. Также на предприятии имеется оборудование для переплавки цветных металлов.

Однако в нарушении требований Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ "Об охране окружающей среды", Федерального закона от 04.05.1999 № 96-ФЗ "Об охране атмосферного воздуха" разрешение на выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, а также утвержденный в установленном порядке проект нормативов предельно допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух у ООО "Завод литейных сплавов" отсутствуют.

Также в ходе проверки было установлено, что условия труда работников предприятия не соответствуют требованиям санитарно-эпидемиологического законодательства (не обеспечивается регулярный контроль за канцерогенными веществами, которые выделяются в воздух рабочей зоны; не исключена возможность контакта человека с канцерогенными веществами; лица, поступающие на работу не информируются о негативном воздействии производственного канцерогенного фактора; отсутствуют аптечки первой доврачебной помощи)

По данным фактам прокуратура обратилась с исковым заявлением в Невьянский городской суд с требованиями обязать ООО "Завод литейных сплавов" разработать и передать на согласование в Департамент Росприроднадзора по Уральскому федеральному округу проект нормативов предельно допустимых выбросов, получить разрешение на выброс загрязняющих веществ, привести условия труда в соответствии с требованиями санитарно-эпидемиологического законодательства.

Исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Фактическое устранение нарушений находится на контроле прокуратуры.

25 июня 2018
Как вернуть излишне уплаченные денежные средства

18 июня в Управлении Росреестра по Свердловской области (далее – Управление) состоялось телефонное консультирование на тему "

Исправляем реестровые ошибки

С 1 января 2017 г. появилось понятие — реестровая ошибка.

25 июня 2018
Уральцы покупают и дарят машино-места

В настоящее время, по причине увеличения автопарка, проблема парковочных мест для личного автотранспорта граждан стоит доволь