Размер шрифта:

Вкл.

Городского округа Верх-Нейвинский

Независимая экспертиза

В соответствии со статьей 5 Федерального закона от 17 июля 2009 года № 172-ФЗ "Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов" институты гражданского общества и граждане могут в порядке, предусмотренном нормативными правовыми актами Российской Федерации, за счет собственных средств проводить независимую антикоррупционную экспертизу нормативных правовых актов (проектов нормативных правовых актов). Порядок и условия аккредитации экспертов по проведению независимой антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов (проектов нормативных правовых актов) устанавливаются федеральным органом исполнительной власти в области юстиции. В заключении по результатам независимой антикоррупционной экспертизы должны быть указаны выявленные в нормативном правовом акте (проекте нормативного правового акта) коррупциогенные факторы и предложены способы их устранения. Порядок и условия аккредитации экспертов по проведению независимой антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов (проектов нормативных правовых актов) установлены Административным регламентом Министерства юстиции Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по осуществлению аккредитации юридических и физических лиц, изъявивших желание получить аккредитацию на проведение в качестве независимых экспертов антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, утвержденным приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 27 июля 2012 года № 146. Методика проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов утверждена постановлением Правительства Российской Федерации от 26 февраля 2010 года № 96.

Независимая антикоррупционная экспертиза в отношении действующих муниципальных нормативных правовых актов администрации городского округа Верх-Нейвинский и Думы городского округа Верх-Нейвинский (далее — муниципальные нормативные правовые акты) и проектов муниципальных нормативных правовых актов администрации городского округа Верх-Нейвинский и Думы городского округа Верх-Нейвинский (далее — проекты муниципальных нормативных правовых актов) может проводиться аккредитованными независимыми экспертами. Государственный реестр аккредитованных независимых экспертов размещен на официальном сайте Министерства юстиции Российской Федерации в сети "Интернет" (http://minjust.ru/activity/legislative/anticorrekspert/accredited_persons_as_anticorruption_experts).

В целях обеспечения возможности проведения независимой антикоррупционной экспертизы проекта нормативного правового установлен следующий порядок:

1) Разработчик размещает проект нормативно правовой акт на своем официальном сайте в сети Интернет в течении одного рабочего дня, соответствующему дню его направления на согласование ведущему специалисту юрисконсульту Администрации городского округа Верх-Нейвинский. Одновременно с проектом нормативного правового акта должна размещаться информация об адресе электронной почты, на который следует направлять заключения по результатам проведения независимой антикоррупционной экспертизы.

Проекты нормативно правовых актов Администрации городского округа Верх-Нейвинский Проекты норматино правовых актов Думы городского округа Верх-Нейвинский