29 марта 2023
Информация по трихинеллезу.
Информация по трихинеллезу.
Трихинеллез - остро или хронически протекающая инвазионная болезнь всеядных, в том числе свиней, плотоядных животных, лошадей, а также грызунов. При остром течении болезни отмечается потеря аппетита, угнетенное состояние, отеки, мышечные боли, повышение температуры тела, диарея, кожный зуд и истощение. При хроническом течении болезнь протекает бессимптомно. Возбудителем трихинеллеза являются нематоды семейства Trichinellidae рода Trichinella Источником возбудителя являются больные восприимчивые животные. На личиночной стадии развития возбудитель находится в мышцах. Половозрелая форма возбудителя паразитирует в тонком отделе кишечника. Передача возбудителя осуществляется алиментарным путем. Факторами передачи возбудителя являются трупы восприимчивых животных, мясо и иные продукты убоя, отходы, полученные при переработке сырья животного происхождения, с живыми личинками возбудителя. Человеку достаточно 10–15 граммов мяса, чтобы заболеть трихинеллезом. Заражённое мясо из-за микроскопических размеров личинок трихинелл визуально не отличается от мяса здорового животного. Заболеваемость трихинеллѐзом обычно носит групповой характер. Заболевают члены одной семьи, лица, участвующие в одном праздничном застолье, охотничьей трапезе, использовавшие в питание мясо одного и того же зараженного животного, не подвергнутого ветеринарно-санитарной экспертизы. Трихинеллы отличаются большой устойчивостью к различным методам их обеззараживания. Не убивает их копчение и засолка. Остаются они живыми даже в жаренном и варёном мясе. Известны случаи заражения людей при употреблении сала (с прожилками мяса), ветчины, варёной колбасы, сосисок, пельменей, шашлыков. В кишечнике человека или животных личинки трихинелл превращаются в половозрелых самцов и самок, а те в свою очередь производят личинки, которые мигрируют через лимфатическую систему в кровь и попадают в мышцы. Взрослые трихинеллы в кишечнике живут 45-60 дней, а в мышцах – в течение многих лет. Длительность инкубационного периода (с момента попадания в организм мяса до первых признаков заболевания) – от 3 до 40 дней. Первыми признаками болезни является внезапный подъем температуры, сопровождающийся отеком лица, болями в мышцах и суставах, в животе, поносом, нередко - высыпаниями на коже и кровоизлиянием в конъюнктиву глаз, изменениями в крови. Тяжесть клинических проявлений болезни зависит от количества попавших в организм личинок. Итак, если вы употребляли в пищу медвежатину или свинину, не прошедшую ветеринарно-санитарную экспертизу, и обнаружили у себя вышеописанные симптомы, немедленно обратитесь к врачу.
В целях предохранения распространения трихинеллеза и заражения людей: - всех свиней, диких кабанов и медведей, убиваемых на мясо, исследуют на трихинеллез. Организация обязательного осмотра мяса свиней на трихинеллез - одно из важнейших профилактических мероприятий. Туши пораженных трихинеллезом животных ни в коем случае не должны употребляться в пищу. -выполнять требования специалистов госветслужбы о проведении в личном подсобном хозяйстве, крестьянском (фермерском) хозяйстве, в хозяйстве индивидуального предпринимателя, в организациях, в которых содержатся восприимчивые животные (далее - хозяйства), противоэпизоотических и других мероприятий: - проверить мясо в государственной ветеринарной лаборатории, и только после этого употреблять в пищу и угощать друзей, - не скармливать домашним свиньям и собакам мясо диких животных без исследования на трихинеллез, - необходимо соблюдать меры личной профилактики — не пробовать сырой мясной фарш, мясо варить небольшими кусками не менее 2,5 -3 часов при толщине куска не превышающей 8см., - приобретать мясо и мясные продукты только в специально отведенных для продажи местах, а не на стихийных рынках, требовать наличия документа о проведенной ветеринарно-санитарной экспертизе и проверять, имеется ли на мясе клеймо; - не допускается использование трупов и туш (тушек) восприимчивых животных, в том числе птиц, в качестве приманок для охоты.
Эта рекомендация касается фермеров и сельских жителей, которые разводят домашних животных на мясо.: -организовывать тщательный уход за свиньями, нельзя допускать, чтобы свиньи поедали мертвых крыс. Это достигается при помощи специальных мер дератизации — борьбы с грызунами.
-не допускать загрязнения окружающей среды отходами животноводства; -исключить доступ животных без владельца в места содержания восприимчивых животных; - предоставлять по требованиям специалистов органов и организаций, входящих в систему Государственной ветеринарной службы Российской Федерации, восприимчивых животных для осмотра; -извещать в течение 24 часов специалистов госветслужбы обо всех случаях заболевания или гибели восприимчивых животных, а также об изменениях в их поведении, указывающих на возможное заболевание; -принимать меры по изоляции подозреваемых в заболевании восприимчивых животных, обеспечить изоляцию трупов павших восприимчивых животных в том же помещении, в котором они находились; - выполнять требования специалистов госветслужбы о проведении в личном подсобном хозяйстве, крестьянском (фермерском) хозяйстве, в хозяйстве индивидуального предпринимателя, в организациях, в которых содержатся восприимчивые животные, противоэпизоотических и других мероприятий.
Утилизация трупов животных проводится под контролем госветслужбы.
ГБУСО Невьянская ветстанция проводит бесплатно трихинеллоскопию.
Ул. Вайнера 82. обращаться по телефону 8(343 56) 2 28 18, 2 17 68.
Берегите себя и своих близких.
- 29 марта 2023
- 1 апреля стартует прием заявлений в первые классы
На портале Госуслуг можно заранее заполнить черновик заявления на прием в первый класс, а с началом приема останется просто е
- 28 марта 2023
- Памятка по компенсации и освобождении от затрат при социальной газификации
Памятка по вопросам предоставления мер социальной поддержки в связи с газификацией жилого помещения
- 24 марта 2023
- Администрация городского округа Верх-Нейвинский информирует
Получение услуг в электронном формате


.png)


Добавить комментарий