12 мая 2025
Осторожно, мошенники!
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
На территории Свердловской области отмечается рост совершения краж с банковских счетов жителей Свердловской области с использованием вредоносного программного обеспечения типа «RAT» (удаленное администрирование) для мобильных устройств, работающих устройств, работающих на операционной системе «Андроид».
В качестве основной схемы совершения указанных преступлений используется метод социальной инженерии, когда злоумышленники совершают звонки на абонентские номера потерпевших, как правило гражданам возрастной категории «+50», с использованием мессенджеров «WhatsApp», «Telegram» и действуют от имени операторов сотовой связи, сотрудников медицинских учреждений, «ЭнергосбытТПлюс», которые в ходе разговора убеждают установить мобильное приложение и не использовать сотовый телефон определенное время, пока осуществляются загрузка. Установив приложение, злоумышленники получают возможность контролировать работу мобильного устройства и его удаленное управление, после чего убеждают потерпевшего осуществить авторизацию в имеющемся на сотовом телефоне приложении Онлайн-банка, тем самым скомпрометировав код-пароль доступа банковского приложения.
Далее, злоумышленники с использованием ранее установленного приложения, имеющего возможности скрытно от пользователя копирования, удаления и модификации компьютерной информации на мобильном устройстве, осуществляют авторизацию в Онлайн-банке путем ввода ранее скомпрометированного кода и переводят денежные средства на подконтрольные банковские реквизиты, при этом в это время потерпевшие обнаруживают некорректную работу мобильного устройства.
- 5 мая 2025
- Запись детей в дошкольное учреждение
Как записать ребенка в детский сад?
- 29 апреля 2025
- Свердловская область в числе лидеров по количеству заключенных договоров аренды помещений
Пресс-релиз
- 28 апреля 2025
- Медицинские требования и рекомендации для паломников, выезжающих из России на хадж.
Медицинские требования и рекомендации для паломников, выезжающих из России на хадж.


.png)


Добавить комментарий