Рябушевский Евгений Михайлович

Рябушевский Евгений Михайлович родился 13 декабря 1920 года в г. Белебее БАССР в семье рабочего. В 1936 года поступил в Белебеевское педагогическое училище, окончив которое в 1939 году был назначен учителем начальной школы.

В 1940 году был призван в ряды Советской Армии. Окончив школу младших авиационных специалистов, с 1941 г. по 1945 г. воевал на Дальневосточном фронте в качестве механика по электрооборудованию.

В 1945 году был участником войны против Японии за освобождение КНР.

Рябушевский Е.М. в годы службы в Красной армии

Боец Красной армии -Рябушевский Е.М. ,1941 г.

После демобилизации в 1946 году, работал учителем, завучем и директором в разных школах БАССР. В 1962 году закончил Куйбышевский педагогический институт.

В 1967 году, переехав в п. Верх-Нейвинский, стал работать учителем истории в средней общеобразовательной школе им. А.Н. Арапова.

Жена - Наливайко Зинаида Ивановна, также была педагогом, преподавала биологию. Вырастили двух сыновей -  Владимира и Валерия, троих внуков.

Работая в школе, пользовался уважением коллег и учеников, награжден Почетными грамотами. Из Почетной грамоты директора школы им. А.Н. Арапова «… Работая учителем, воспитателем подрастающего поколения, своим трудолюбием Вы воспитываете у своих учеников трудолюбие, преданность Советской Родине, патриотизм. Вы не неустанный, неутомимый общественник по проведению политики партии и правительства в массы…».

Из воспоминаний внучки Рябушевской Татьяны Валерьевны: «Мой дедушка был строгим, немногословным. Но не смотря на его строгость и немногословность, его уважали и коллеги, и ученики. Выпускники бабушки и деда приходили к ним в дом, общались.

Своих детей воспитывали честными, трудолюбивыми. Строгий взгляд деда сыновья понимали без слов.

Но с внуками и, особенно со мной, единственной внучкой, дедушка вел себя по-другому, был ласков, баловал. Однажды, мне родители пообещали купить куклу, но покупку всё откладывали. Дедушку это возмутило, обещали - купите! Вот таким принципиальным, добрым я помню своего дедушку. Фотографироваться дед не любил, поэтому у нас не сохранилось совместных с ним фотографий.

Рябушевский Е.М.

К сожалению, мало времени отвела жизнь нам на общение с дедом. Когда дедушка умер, мне было 9 лет. А сколько бы еще успел рассказать, сколькому научить… Своим детям, его правнукам, мы стараемся рассказать о дедушке, чтоб не прервалась связующая нить поколений».

Рябушевский Е.М.

Слева направо: правнучки Рябушевского Е.М.

Анастасия и Екатерина Рябушевские, 2019 г.

Рябушевская Татьяна Валерьевна, внучка ветерана Великой Отечественной войны Рябушевского Евгения Михайловича

Жалобы на всё

Оценка качества услуг
Поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства