Ежегодно для любителей весенней рыбалки появляется угроза для жизни и здоровья человека природного характера. Отдел надзора деятельности Невьянского городского округа предупреждает – безопасным для человека считается лед толщиною не менее 10 см в пресной воде. В устьях рек и притоках прочность льда ослаблена. Лед непрочен в местах быстрого течения, бьющих ключей, вблизи деревьев, кустов и камыша. Если температура воздуха выше 0 градусов более 3х дней, то прочность льда снижается на 25%.
ЕСЛИ СЛУЧИЛАСЬ БЕДА
Что делать, если вы провалились в холодную воду:
· Не паникуйте, не делайте резких движений, стабилизируйте дыхание;
- Раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, придав телу горизонтальное положение по направлению течения;
- Попытайтесь осторожно налечь на край льда и забросить одну, а потом и другую ногу на лед;
- Если лед выдержал, перекатываясь, медленно ползите к берегу;
- Ползите в ту сторону – откуда пришли, ведь лед здесь уже проверен на прочность.
Если нужна ваша помощь:
- Вооружитесь любой длинной палкой, доской, шестом или веревкою. Можно связать воедино шарфы, ремни или одежду.
- Следует осторожно двигаться по направлению к полынье, ползком, широко расставляя при этом руки и ноги и толкая перед собой спасательные средства.
- Остановитесь от находящегося человека в воде в нескольких метрах, бросьте ему веревку, край одежды, подайте палку или шест.
- Осторожно вытащите пострадавшего на лед, и вместе ползком выбирайтесь из опасной зоны.
- Ползите в ту сторону – откуда пришли.
- Доставьте пострадавшего в теплое место, окажите ему помощь: снимите с него мокрую одежду, энергично разотрите тело (до покраснения кожи) смоченной в спирте или водке суконкой или руками, напоите пострадавшего горячим чаем. Ни в коем случае не давайте пострадавшему алкоголь – в подобных случаях это может привести к летальному исходу.
Будьте внимательны и осторожны, не подвергайте свою жизнь неоправданному риску.
В общеобразовательных учреждения Невьянского района прорабатывается вопрос по подготовке и участию в Всероссийском открытом уроке по "Основам безопасности жизнедеятельности" Уроки планируется провести в профессиональный праздник пожарных — 30 апреля 2013 года.
"Телефоны Доверия": ОГПН Невьянского района, 46 пожарной части – 2-12-56, ГУ МЧС России по Свердловской области (г.Екатеринбург) – 8 (343) 262-99-99, УРЦ МЧС России по Свердловской обл. 8(342) 262-99-99. МЧС России 8(495) 449-99-99.

.png)

