Бакунин Николай Захарович

Каждый человек интересен по-своему. Можно много хорошего и интересного рассказать о родителях, бабушках и дедушках. Все они с интересной судьбой. Поэтому я хочу рассказать о моем отце, Бакунине Николае Захаровиче.

Бакунин Николай Захарович родился в 1917 году, в год Великой Октябрьской революции в городе Надеждинск (ныне город Серов). Он был старшим из пяти детей в семье высококвалифицированного рабочего металлургического завода и домохозяйки. Закончив пять классов и ФЗУ (фабрично-заводское училище), он поступил на завод электриком.

10 сентября 1938 году папа был призван Серовским РВК, Свердловской области в РККА - ряды Красной Армии. Он служил на Дальне-Восточной границе с Китаем в пограничных войсках, в 102 стрелковой дивизии связистом. Оттуда и ушел на фронт. Воевал честно, отважно, не щадя себя. Об этом свидетельствуют награды моего отца.

25 августа 1943 года, папа, младший сержант, «своевременно обеспечивал связь подразделения. Когда кончился кабель лично сам под сильным огнем противника доставил нужное количество кабеля и обеспечил связь» (выписка из наградного листа), за этот подвиг Николай Захарович был награжден медалью «За боевые заслуги».

Отшумело фронтовое лето. Началась осень, приближавшая Победу. Нелегкой ценой доставалась она нашим бойцам. 10 сентября 1943 года отец был ранен. Он лечился в госпитале и снова вернулся в строй.

Однако 23 февраля 1944 года при выполнении боевого задания отец был ранен осколком снаряда в ногу. Долгое лечение в госпитале – и вердикт врачей – негоден с переосвидетельствованием через шесть месяцев.

Отец вернулся в родной город, на свой завод, где встретил спутницу своей жизни – мою маму, Бакунину (Шитову) Надежду Степановну. Они прожили долгую счастливую жизнь. Вырастили шестерых детей. Мама награждена «Медалью Материнства» II и III степени.

На производстве папу уважали и ценили, как ответственного работника и рационализатора. Он неоднократно избирался парторгом и председателем цехового комитета профсоюзов, про папу писали статьи в местную газету. Одна из небольших заметок хранится в нашем семейном архиве.

Вот еще интересный факт его биографии, ярко характеризующий моего папу. Решив, что его знаний не хватает для успешной и полноценной работы, он сел за парту и окончил вечернюю школу, когда ему было за 45 лет. Учеба не всегда давалось ему легко. И тогда мы, сами еще школьники, помогали отцу получать так необходимые ему знания, помогали делать домашние задания. Это всегда объединяло нас, детей и родителей – тяга к знаниям и умение помогать друг другу.

Закончив трудовую деятельность в 69 лет, он посвятил себя работе на садовом участке и заботе об одиннадцати внуках. С папой было всегда интересно, потому, что он многое знал, и многое умел делать своими руками. Вспоминая своего отца, и рассказывая о нем своим детям и внукам, я все больше убеждалась, что каждый человек должен работать над тем, чтобы быть не только красивым снаружи, но и иметь богатое внутреннее содержание. Тогда он станет интересным человеком для окружающих.  Тогда его будут с гордостью вспоминать потомки.

Война закончилась. Но ее отголоски будут еще долго звучать в сердцах многих из нас. Отец, как и многие фронтовики, не любил вспоминать войну. На все наши расспросы он просто отвечал: «Это было страшно! Хорошо, что это больше не повторится!».  В 1985 году, 6 апреля, папа был награжден Орденом Отечественной войны I степени.

И сейчас мои внуки с гордостью несут в рядах Бессмертного Полка портрет моего отца, своего прадеда, участника Великой Отечественной войны, Бакунина Николая Захаровича!

Федорова (Бакунина) Ольга Николаевна - дочь Бакунина Николая Захаровича, 2017 г.

Жалобы на всё

Оценка качества услуг
Поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства
75 Победы 1945-2020