Богатырев Алексей Петрович

Мы часто слышим слова «война», «о войне», «на войне», «в войне» и не задумываемся о значении этих слов. А ведь война – это горе, слезы и, конечно, смерть. Война не выбирает жертв – она стучится в каждый дом. Так случилось и в те далекие сороковые годы. Великая Отечественная война принесла беду в каждую семью: матери потеряли своих сыновей, жены - мужей, дети остались без отцов. Тысячи людей прошли сквозь горнило войны, испытали ужасные мучения, но выстояли и победили. Победили в самой тяжелой из всех войн, перенесенных человечеством.

Кажется, мы знаем о Великой Отечественной войне много из книг, фильмов, но всё это как – то далеко от нас и представить всё то, что происходило в те страшные годы в тылу и на фронте очень трудно. И только когда знакомишься с историей жизни близких тебе людей, начинаешь принимать сердцем и переживать то, что они испытали в тяжелые военные годы.

В военную историю Отечества моя семья внесла неоценимый вклад. В Великой Отечественной войне, проявив геройство и мужество, верный воинской присяге, в бою за социалистическую Родину в 1942 году был тяжело ранен и от полученных ран скончался мой дед, Богатырев Алексей Петрович.

Простой деревенский мужик, колхозник, из д. Мостовая Верх-Пышминского района Свердловской области. До войны он работал в колхозе «Уральский животновод» старшим бригадиром. По рассказам его дочери, моей мамы Кузнецовой Валентины Алексеевны, был он весёлый, общительный, любил шутить и балагурить, работал в колхозе, пользовался уважением односельчан. За трудовые заслуги дважды поощрялся поездками на сельскохозяйственную выставку в Москву. К детям он относился строго и требовательно, но в то же время был добр и очень любил свою семью.

Но пришли страшные годы, объявили войну с фашисткой Германией, и мой дед пошел защищать свое Отечество, оставив работу, любимую жену и малолетних детей, которых к началу войны у него было семеро.

Встав на защиту Родины, он оказался на передовой линии фронта. И, как рассказывала мне моя мама, очередной тяжелый бой в августе 1942 года с фашистскими захватчиками для него оказался последним. Воронежская земля стала последним пристанищем для моего деда, Богатырева Алексея Петровича. Захоронен он в братской могиле № 195, вблизи села Дмитряшевка Хлевенского района, Воронежской области.

Хотя мой дед не успел получить награды, так как погиб, я горжусь им, потому что в похоронке написаны слова «…проявив геройство и мужество, верный воинской присяге, в бою за социалистическую Родину…».

Для нашей семьи он Герой. И вот прошло уже 78 лет со дня смерти моего деда, но мы помним о нем, будут помнить о нем наши дети и внуки.

Каждый год, отмечая День Победы, мы вспоминаем тех, кто не пришел с этой страшной войны, защищал, но не вернулся, жизнь свою отдал и не увидел Победного салюта. О чем думал мой дед в последние минуты, умирая? О доме, что оставил где – то далеко, о матери, о жене, о детях, о своей земле…

Говорят, что человек на войне проверяется человеком, что только сильный народ может победить врага, что великая сила любви к своей земле, Родине, спасла нас от фашизма…и ещё вера, вера, которая жила в каждом солдате, и непременно, в моем деде Богатыреве Алексее Петровиче.

Верхний ряд слева-направо: Митрофанова (Смертина) Марина Леонидовна - правнучка Богатырева А. П; Смертина (Кузнецова) Ольга Игоревна - внучка Богатырева А. П.

Нижний ряд слева-направо: Митрофанова Дарья Алексеевна - праправнучка Богатырева А. П., Кузнецова (Богатырева) Валентина Алексеевна - дочь Богатырева А. П., Ярославцева (Митрофанова) Ксения Алексеевна - праправнучка Богатырева А. П.

Смертина Ольга Игоревна - внучка Богатырева А. П.

Жалобы на всё

Оценка качества услуг
Поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства
75 Победы 1945-2020