Вершинин Сергей Евстигнеевич

Уходят в далекое прошлое страшные годы Великой Отечественной войны.  Память об этом тяжелом времени хранят рассказы и воспоминания ветеранов, сражавшихся на полях сражений и тех, кто трудился в тылу: взрослых и детей. К сожалению, их становится все меньше – они уходят туда, откуда нет возврата. Поэтому мы, потомки того бесстрашного и самоотверженного поколения, должны сохранить память об этих людях. Именно поэтому я хочу рассказать о моем отце, Вершинине Сергее Евстигнеевиче.

Вершинин Сергей Евстигнеевич родился 28 сентября 1926 года в рабочем поселке Верх-Нейвинский в семье заводских рабочих. В семье уже было несколько детей, поэтому Сергей рос под присмотром не только родителей, но и старших детей. Семья была трудолюбивая, имела собственное подсобное хозяйство, и детей с детства приучали к труду.

Когда началась Великая Отечественная война, Сергею не было еще 18 лет. Но он, как и многие его друзья, рвался добровольцем на фронт. Однако его не брали не только из-за юного возраста, Сергей был невысокого роста, что являлось причиной многих шуток его товарищей.

Уходили на фронт друзья и знакомые. Воевал и старший брат Сергея – Виктор Вершинин. Он был призван в 1939 году Кировградским РВК, Свердловской области. Служил в звании гвардии сержанта, был летчиком. Последнее место службы – стрелок-радист 47 Гвардейского авиационного полка дальних разведчиков. Виктор пропал без вести 21.02.1943 года при выполнении боевого задания. Много позже того, как закончилась кровавая война, Виктор Евстигнеевич Вершинин был найден. Его останки были захоронены в братской могиле в Красной Поляне. Это случилось после войны. А тогда, в далеком 43-ем, были горькие слезы матери и жгучее желание брата отомстить немецким захватчикам.

В 1944 году Сергею исполнилось 18 лет. Война отодвинулась далеко на запад. Но молодой человек продолжал настаивать на зачислении его в ряды Красной Армии. И его настойчивость взяла свое. Он был призван в армию и направлен на фронт.

Война для Сергея длилась недолго. В одном из боев он был тяжело ранен – проткнуто легкое. Молодой человек, еще только начинавший свой взрослый жизненный путь, был комиссован домой. Врачи не давали ему никаких обещаний и не делали долгосрочных прогнозов.

Дома Сергея встретила мать, известная в поселке знахарка, Вершинина Фекла Ивановна. Она не стала уповать на знания врачей и медсестер. Мать взяла ослабевшего сына и отвезла его на все лето на Белоусовские озера. Там она лечила его заговорными травами, корешками и целебной водой. Вопреки прогнозам медиков, она сумела поднять сына на ноги и вернуть его домой.

Впоследствии мой отец работал водителем грузовой машины в поселковом совете. Затем много лет был водителем скорой помощи.

Папа был очень трудолюбивым, многие знакомые в поселке между собой называли его «муравей», за то, что он досконально исполнял любое порученное ему дело. Маленький, худощавый, пап мог работать без устали много часов подряд. Именно благодаря папе, его воспитанию, мы с сестрой ответственно относимся к любому делу, за которое беремся, стараясь выполнить его полностью и в установленный срок.

Вершинина (Хионина) Вера Григорьевна, Вершинин Сергей Евстигнеевич, Железноводск, 1984 год

Вершинина (Хионина) Вера Григорьевна, Вершинин Сергей Евстигнеевич с внуком Андреем, 1987 год, п. Верх-Нейвинский

.

Папа, как и многие ветераны, не любил вспоминать о войне. То немногое, что мы знаем – это крупицы воспоминаний, которыми делились бабушка, иногда отец или его друзья. Поэтому так бесценны воспоминания, хранимые в нашей семье. И мне хотелось бы поделиться ими с будущими поколениями, чтобы память о тех, кто приблизил победу, хранилась в сердцах тех, кто будет жить дальше.

Лисина (Вершинина) Марина Сергеевна - дочь Вершинина Сергея Евстигнеевича, 2017 г.

Жалобы на всё

Оценка качества услуг
Поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства
75 Победы 1945-2020