Фролов Павел Федорович

Мы, Ивахненко Костя и Ивахненко Даша, хотим рассказать о своем прадеде - участнике Великой Отечественной войны Фролове Павел Федоровиче.

Павел Федорович родился в Горьковской области, Ваксунском районе, селе Салавирь в 1916 году.

10 сентября 1937 года был направлен на службу в армию на береговую оборону Тихоокеанского флота. В 1941 году призван по мобилизации в 659 батальон аэродромного обслуживания.

С ноября 1942 года по июнь 1946 года служил в 16-ом Сталинградском Краснознаменном дальне – разведывательном авиаполку 16-ой воздушной армии специалистом колесных машин. Прошел всю войну до Берлина!

Наш прадед награжден медалями: " За боевые заслуги", " За оборону Волгограда", "За победу над Германией", "За взятие Берлина", "За освобождение Варшавы".

Нам удалось найти в архивах запись, где описывается за какие заслуги наш прадедушка был награжден медалью " За боевые заслуги":

Находясь с 1942 года в отделении связи на должности шофера радиостанции ЦР – 399, на автомашине ЗИС - 42 он быстро овладел новой материальной частью. За период боевых действий при частых перебазировках, протяженностью 3 870 км, не имел ни одной поломки и аварии. Лично сам достал задний мост ЗИС - 42, скаты и другие детали и переставил машину с гусеничного хода на колеса. Вся эта проделанная им работа, очень большая и сложная, могла быть сделана только в стационарных мастерских, как капитальная. А прадед всю сделал в боевых условиях.

30 июля 1945 года на аэродроме Вернойхез, от имени президиума Верховного Совета СССР, Фролов Павел Федорович награжден медалью «За боевые заслуги".

Вернувшись после войны в родные места, прадедушка работал шофером, растил трех дочерей, одной из которых была наша бабушка.

Мы гордимся своим великим прадедом – героем! Он, как и тысячи других бойцов воевал за мир на Земле. Спасибо всем, кто защищал нашу страну. Вечная слава нашим героям - победителям!

Дарья и Константин Ивахненко, правнуки Фролова Павла Федоровича, 2019 год

Жалобы на всё

Оценка качества услуг
Поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства