Постыляков Константин Матвеевич

Мой дедушка Постыляков Константин Матвеевич родился 21.05.1907 года   в поселке Верх-Нейвинский, Невьянский района, Свердловской области.

Константин Матвеевич с женой Алевтиной Константиновной воспитали дочь и двух сыновей.

Постыляков Константин Матвеевич с женой Алевтиной Константиновной, сыновьями Владимиром и Виктором, и племянником Александром Багарядцевым

С 1933 года работал в должности плановика в плановом отделе на Механическом заводе "ВОСТОКОСОЮЗСТРОЙ”. С 1934 г. по 1935 года - в Кировградском рудничном Комитете на должности заведующего выплатным пунктом Соцстраха. В 1935 году перешел на Кировградский хлебокомбинат, работал экономистом-плановиком.

Награжден грамотой и почетным званием «Ударник Третьего года Пятилетки».

С первых месяцев войны, 29.08.1941 года, призван на службу в Красную армию.

Службу проходил в звании сержант, был командиром отделения разведки 120 мм минометов, 1015 стрелкового Одерского полка 285 стрелковой Домбровской Ордена Богдана Хмельницкого Дивизии.

Являлся участником всех боев полка с 10.04.42 г. на Волховском, Ленинградском, 3-м Прибалтийском, 3-м Белорусском, 1-м Украинском фронтах.

В наступательной операции, в бою за деревни Взъезды и Старый.Медведь Шимского района, Ленинградской (Новгородской) области 18.02.44 г., огнем из своего миномета уничтожил до 150 немецких солдат и офицеров и разбил 2 автомашины с пехотой и 1 минбатарею противника, за что в марте 1944 года награжден Медалью «За отвагу».

С апреля 1942 г. работал наводчиком, командиром миномета, а в последствии командиром отделения разведки.

Отличился в наступательных боях по освобождению Домбровского Угольного бассейна, расширению плацдарма на левом берегу р. Одер и уничтожению Опельской группировки немцев, выявляя огневые точки и позиции врага, которые уничтожались огнем батареи.

10.02.45 г. при отражении контратаки в д.Вайсельдорф (Германия), батарея была окружена, мой дед восстановил связь со штабом и уничтожил 3-х немцев.

19.02.45 г. в бою за д. Карцен (Германия) он под сильным арт.минометным огнем обеспечил связь батареи на всем протяжении боя.

За доблесть и мужество в мае 1945 года награжден орденом Славы III степени.

Вернулся с фронта, и уже с ноября 1945 года трудился на восстановлении страны после военной разрухи, старшим экономистом-плановиком Верх-Нейвинской конторы «Алюминпродснаба».

В 1986 году награжден Орден Отечественной войны II степени.

Дедушка был спокойным душевным человеком, увлекался рыбалкой.

Постыляков К.М., на рыбалке

Дедушка очень любил свою жену и семью.

Постыляков Константин Матвеевич с женой Алевтиной Константиновной, 1932 год

С женой, Алевтиной Константиновной (в девичестве Поздняковой), они прожили 57 лет.

Константин Матвеевич и Алевтина Константиновна Постыляковы

Я горжусь своим дедушкой, память о нем хранится в нашей семье и передается последующим поколениям.

Макешина Эльвира,

внучка ветерана Великой Отечественной войны Постылякова К.М.

Жалобы на всё

Оценка качества услуг
Поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства
75 Победы 1945-2020