Пястолов Александр Яковлевич
Пястолов Александр Яковлевич родился 2 августа 1924 года в Курганской области, Щучанский район, село Чудняки. Окончил 6 классов.
Фото Пястолова А.Я. из семейного архива,
конец 1930–х, начало 40-х гг.
Был женат на Силантьевой (Пястоловой) Екатерине Ивановне.
Пястолов А.Я. с женой Екатериной Ивановной, 1941 год
С августа 1942 по январь 1943 года был курсантом в первом учебном полку. Военную присягу принял 6 октября 1942 года.
С января по ноябрь 1943 года был автоматчиком в 59 строевой дивизии под Сталинградом, где получил пулевое ранение под правую ключицу. После госпиталя, в январе 1944 года, был отправлен на Северо - Кавказский фронт минометчиком в 665 стрелковый полк.
В мае 1944 года был тяжело ранен. После госпиталя вернулся на фронт в составе 63 мотомеханической бригады минометчиком. Дошел до Европы.
После капитуляции Германии был переброшен на Восток, воевал против Японии. Затем еще 2 года служил в Советской армии и только в марте 1947 года был демобилизован. Мой прадедушка прошел войну в воинском звании рядовой.
После завершения военной службы Александр Яковлевич вернулся домой и занялся мирными хозяйственными делами. До пенсии он проработал в колхозе, был председателем сельсовета. Также работал в строительной бригаде и мотористом на молочно-товарной ферме.
В 1984 году Александр Яковлевич и Екатерина Ивановна приехали жить в поселок Верх-Нейвинский. На пенсии Александр Яковлевич занимался домашним сельским хозяйством и воспитывал внуков. Александр Яковлевич вместе со своей женой Екатериной Ивановной воспитали шестерых детей, имеют четырнадцать внуков и девятнадцать правнуков!
Пястолов А.Я., октябрь 1986 год
Прапрадедушка был награжден орденами «Отечественной Войны 1 и 2 степени» и орденом «Красной Звезды», медалями: «За отвагу», «За боевые Заслуги», «За Победу над Германией», «За Победу над Японией» и также был награжден множеством юбилейных медалей.
В семье бережно хранятся военный билет и награды прапрадедушки.
Мой прапрадед – Пястолов Александр Яковлевич был любящим свою Родину и свою семью, человеком с большой буквы!
Мы помним о нем и для нас он навсегда остаётся добрым, отзывчивым и отважным человеком! Александр Яковлевич – настоящий ГЕРОЙ своего времени!
Хроликов Иван, 6 лет, праправнук
Пястолова Александра Яковлевича