Прием заявлений и выдача документов о согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения

Орган предоставляющий услугу

Администрация городского округа Верх-Нейвинский

Карточка услуги на Портале госулуг Включение жилых помещений в состав специализированного жилищного фонда
Административный регламент предоставления муниципальной услуги Регламент
Способы оценки качества предоставления муниципальной услуги На Портале госуслуг
На Портале госуслуг Свердловской области

Заявители

Физические или юридические лица — собственники жилого помещения.

Срок оказания услуги

Решение о согласовании или об отказе в согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения — постановление администрации городского округа Верх-Нейвинский принимается главой администрации городского округа Верх-Нейвинский в течение 45 дней со дня подачи заявления и документов. Не позднее, чем через три рабочих дня со дня принятия решения о согласовании или об отказе в согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения — постановления администрации городского округа Верх-Нейвинский, отдел архитектуры, градостроительства и землепользования администрации городского округа Верх-Нейвинский выдает или направляет в адрес заявителя документ — решение о согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения по форме, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 28.04.2005 № 266 "Об утверждении формы заявления о переустройстве и (или) перепланировке жилого помещения и формы документа, подтверждающего принятие решения о согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения", или решение об отказе в согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения в виде копии принятого постановления.

Правовые основания для предоставления муниципальной услуги

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая);

Градостроительный кодекс Российской Федерации;

Жилищный кодекс Российской Федерации;

Федеральный закон от 29.12.2004 № 191-ФЗ "О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации";

Федеральный закон от 27.07.2010 № 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг";

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации";

Федеральный закон от 06.10.2003 № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации";

Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости";

Постановление Правительства РФ от 16.02.2008 N 87 "О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию";

Постановление Правительства РФ от 28.04.2005 N 266 "Об утверждении формы заявления о переустройстве и (или) перепланировке жилого помещения и формы документа, подтверждающего принятие решения о согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения";

Решение Думы городского округа Верх-Нейвинский от 28.02.2013 № 94 "Об утверждении Положения "О приеме в собственность городского округа Верх-Нейвинский имущества, находящегося в частной собственности";

Постановление администрации городского округа Верх-Нейвинский от 12.11.2014 № 558 "Об утверждении новой редакции административного регламента предоставления муниципальной услуги по приему заявлений и выдаче документов о согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения".

Документы, предоставляемые заявителем для получения услуги

Технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения.

Согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя.

Заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры.

Правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение.

Заявление о переустройстве и (или) перепланировке.

Подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения.

Согласие не менее 70% собственников помещения в многоквартирном доме, если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества.

Основания отказа в приеме документов Не предусмотренно
Основания отказа в предоставлении услуги

Заявление подано лицом, не уполномоченным на осуществление таких действий.

Несоответствие представленных документов требованиям, установленным административным регламентом по предоставлению данной услуги.

Несоответствие проекта переустройства и (или) перепланировки жилого помещения требованиям законодательства.

Не представлены документы, предусмотренные частью 2 статьи 26 Жилищного кодекса РФ, административным регламентом по предоставлению данной услуги.