Казанцев Григорий Евдокимович

Мне не довелось знать моего деда, Казанцева Григория Евдокимовича, и мою бабушку, Казанцеву (Абрамову) Ирину Анисимовну, их забрала война.

Немного рассказать мне о них смогла и моя мама. В 1943 году, в возрасте девяти лет, она осталась круглой сиротой. Мама сохранила, ставшие уже ветхими фотографии, и передала мне свои детские, тёплые воспоминания об отце.

Мой дед, Казанцев Григорий Евдокимович, родился в 1909 году, в с. Филатовское, Свердловской области, Сухоложского района. Моя бабушка, Ирина Анисимовна, выйдя замуж за деда, попала в большую семью, приходилось управляться с хозяйством, готовить и стирать на пятерых мужиков (мужа и его братьев). В 1930 году в семье родился первенец - сын, Казанцев Анатолий Григорьевич, а в 1934 году – дочка, моя мама, Казанцева Мария Григорьевна.

Слева направо: Казанцев Григорий Евдокимович (сидит), рядом стоит сын Анатолий, жена, Ирина Анисимовна (сидит), у неё на коленях - дочь, Мария. Мужчина, стоящий за их спиной – неизвестен, 1935 г.

Мама, вспоминала, что родители жили дружно. Отец был веселым, добрым, никогда не ругался. Жену Ирину почему-то называл ласково – Линочка.

В 1941 году Григорий Евдокимович был призван Сухоложским РВК в ряды Красной Армии.  А Ирина Анисимовна, осталась с двумя ребятишками в д. Филатово работать в колхозе. Мама вспоминала, что было очень голодно. Лошадей в колхозе не было, все были отправлены на фронт, поэтому поля боронили на своих коровах.

Казанцев Григорий Евдокимович (слева)

Ирина Анисимовна с детьми

– Анатолием и Марией, 1941 г.

Осенью 1943 года в семью пришла беда, похоронка на отца Григория Евдокимовича. Вскоре Ирина Анисимовна, сильно заболела, слегла.

Маленькая Маша и Толя, как могли, ухаживали за мамой, к ним на помощь приехала бабушка со стороны матери - Абрамова Пелагея Страканидовна. В октябре 1943 года Ирина Анисимовна умерла.

Трудна и тяжела жизнь детей-сирот во время войны. Но, всегда с большой любовью и благодарностью моя мама относилась к родным, заменившим ей родителей, - Перекопским Пелагее Анисимовне и Фёдору Ксенофонтовичу.

Перекопский Фёдор Ксенофонтович с женой

Пелагеей Анисимовной, 1944 г.

По характеру мама была очень стеснительной, и многие годы после войны не решалась на поиски сведений о погибшем отце. Сначала училась, окончив Камышловское педучилище, работала в школе учителем начальных классов, а вскоре переехала в город Свердловск-44.

Спустя годы, она всё-таки начала писать письма в военкомат, архивы, и ей пришел ответ.

В справке говорилось, что её отец, Казанцев Григорий Евдокимович, 1909 года рождения, умер от проникающего ранения в живот 03 августа 1943 года и захоронен в братской могиле села Яковлевка, Томаровского района, Курской области.

Вот всё, что я знала о своём дедушке.

Шло время, в нашу жизнь пришли современные технологии, документы центрального архива Министерства обороны РФ были оцифрованы, и появилась возможность получить информацию посредством информационно-телекоммуникационной сети Интернет на сайте «ОБД «Мемориал», «Память народа» и других. И я начала искать, уж очень хотелось больше узнать о дедушке, о его семье, о том лихолетье, в которое выпало жить нашим близким в годы войны.

Я узнала, что Казанцев Григорий Евдокимович служил рядовым в 287 стрелковом полку, 5 Гвардейской Армии, 95 Гвардейской стрелковой дивизии. По доступной информации из архивов, проследила боевой путь воинских подразделений, ознакомилась с документальными материалами о боях, в которых участвовал мой дед. Нашла сведения о Братской могиле, где среди 274 воинов захоронен и мой дед, Казанцев Григорий Евдокимович. Теперь это Белгородская область, пгт Яковлево.

Братская могила советских воинов, погибших в боях с фашистскими захватчиками в 1943 году, пгт Яковлево, Белгородской области (фото предоставлено Центральной библиотекой Яковлевского городского округа)

В августе 2011 года мы с мужем и сыном поехали в Белгородскую область. В поселок Яковлево мы приехали 2 августа - накануне даты гибели моего деда, и почтили память о нем, посетив Братскую могилу, где он был захоронен в 1943 году.

В списке воинов, захороненных в Братской могиле, имя деда, Казанцева Г.Е. - на второй мемориальной плите, во втором столбце, в десятой строке сверху.

В июне 2019 года мы побывали на родине моего деда – в селе Филатовское Сухоложского района. В центре села – памятник в честь павших воинов - земляков с. Филатовского, д. Заимка и д. Мельничная.

Памятник односельчанам, павшим в годы Великой Отечественной войны,

с. Филатовское, Сухоложского района, 2019 г.

Не описать то чувство, которое переполняет сердце, когда стоишь возле памятника погибшим за Родину солдатам, где на мемориальной плите выбито имя моего деда, Казанцева Григория Евдокимовича.

У памятника, погибшим в годы Великой Отечественной войны, Близнюк И.В., внучка солдата Казанцева Григория Евдокимовича, с. Филатовское, Сухоложского района, 2019 г.

Имя моего деда расположено последней строкой на второй по счету мемориальной плите. На строчку выше – имя старшего брата моего деда – Казанцева Василия Евдокимовича, 1905 года рождения.

Вот так, восстанавливая по крупицам информацию о судьбе родственников, принимавших участие в защите Родины во время Великой Отечественной войны, и передавая её нашим детям, мы сможем сберечь память о тех грозных военных годах, чтобы никто не был забыт и ни что не было забыто.

Близнюк Ирина Владимировна, внучка красноармейца Казанцева Григория Евдокимовича, 2019 г.

Жалобы на всё

Оценка качества услуг
Поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства
75 Победы 1945-2020