Мельников Иван Абрамович

Меня зовут Окунев Данил, мне десять лет. Я живу в Санкт-Петербурге, учусь в 4 классе. Каждый год приезжаю летом на Урал к своим родным и где жил мой прадедушка Иван Абрамович Мельников.

Я много слышал о подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны. Это была страшная война не только для нашей страны, но и для всего человечества. Страны сдавались одна за другой.

Несколько лет назад моя бабушка, Мельникова Зоя Ивановна, подарила мне книгу о Великой Отечественной войне. Конечно, я не кинулся сразу же её читать, но в ней на форзаце была запись… Это запись о моём прадеде Мельникове Иване Абрамовиче.

Что такое война, мой прадед узнал на финской войне. В сентябре 1939 года был призван на службу в ряды Советской Армии. Служил ответственным секретарём III лёгко-лыжного добровольческого батальона, где и получил ранение. После выписки из госпиталя, Военным Советом округа направлен в Белоруссию заместителем начальника полковой школы по политчасти. Часть, в которой служил прадед, находилась вблизи границы с Польшей. 22 июня 1941 года она приняла бой одна из первых.

В первые дни войны тысячи солдат были взяты в плен. В июле 1941 года остатки дивизии были окончательно разбиты немцами у старой границы в районе Столбцы и Негорелое. С 5 июля 1941 года до 11 марта 1942 года прадед воевал в лесах Белоруссии.

11 марта 1942 года попал в плен. Командиров расстреливали сразу. Прадед, будучи командиром, впервые увидел так близко смерть! На него был наставлен автомат, но его не расстреляли. (а почему, не смог понять до конца своих дней). Сначала он был помещён в лагерь г. Могилёв, затем в Вильнинскую тюрьму, а дальше - в г. Кострин в лагерь III - с.

Работал в шахтах около г. Хинденбург в Германии (в настоящее время это территория Польши) в рабочей бригаде № 136.

Из воспоминаний прадеда: «Война для меня - целая жизнь, трудная. В ней всё взаимосвязано. Но и сейчас ощущаю теплоту вольнонаёмных немцев.  Работая в шахтах, они делились с пленными куском хлеба или варёной картошкой. И с ужасом вспоминаю других немцев, которые били и кричали в лицо: «Русская свинья! Работать! Работать!».

В заводском Верх-Нейвинском музее боевой и трудовой славы хранится металлическая бирочка 6х4 см, на которой выгравировано: Stalag III- C 25117.

Несколько раз были попытки побега из плена, но удалось сбежать только во время эвакуации лагеря осенью 1944 года. Какая была сила воли, жажда жизни, стремление к победе! После нескольких недель скитания по лесам, прадед самостоятельно организовал партизанский отряд из граждан и пленных, бежавших при транспортировке с работы и из групп, приговорённых к казни. Сначала отряд состоял из восьми человек, затем отряд уже насчитывал двадцать восемь человек. Жил он со своими партизанами у жителей села Миштевец в Чехословакии. Об организации отряда и его деятельности есть документальное подтверждение, которое хранится в Военно-историческом архиве г. Прага.

Мой прадед был очень активный, смелый, часто ответственность за рискованные и опасные операции брал на себя и участвовал в них сам. Никому о своей деятельности не рассказывал.

В конце марта 1945 года отряд Ивана Мельникова соединился с другим партизанским отрядом. Было решено назначить командиром местного лесника, которого звали Дроздень. Он хорошо знал местность, а также польский, английский и немецкий языки. В мае 1945г. отряд насчитывал около 80 человек и имел связь с местным руководством. Партизаны навязывали бои немцам, а те в свою очередь отступали. Бои шли почти каждый день, немцев брали в плен. Их количество доходило до нескольких тысяч. В отряде появились тяжелые танки, самоходные орудия и артиллерия разных калибров. Особенно сложно пришлось партизанам в дни Пражского восстания 7-9 мая 1945 года, когда немцы рвались к Праге. Отряду было приказано задержать и разоружить их. А 12 мая 1945 года пришли регулярные части Советской Армии.  По приказу военной комендатуры Советской армии с 18 мая 1945 года прадед начал служить в штабе по репатриации советских граждан.

Вернувшись домой, прадедушка работал на Верх-Нейвинском заводе ВЦМ.

Мой прадед Мельников Иван Абрамович награжден орденом Красной Звезды, орденом Отечественной войны II степени, медалью за победу над Германией в Великой Отечественной войне, медалью Жукова и многими юбилейными медалями. Я очень горжусь своим прадедом, его подвигом и историей.

Когда я родился, в 2009 году, моего прадеда уже не было на свете, но мой дедушка Мельников Владимир Иванович (сын Ивана Абрамовича) много рассказывал о нём и то, что его отец часто любил повторять слова Ю. Друниной: «Кто говорит, что на войне не страшно, тот ничего не знает о войне!».

Я восхищаюсь мужеством и стойкостью моего прадеда! Я рассказываю о подвиге нашего прадедушки моей младшей сестренке Лизе, чтобы и она чтила традиции, сохранила память о нашей семейной истории. Мы обязаны сохранить в памяти и передать знания своим потомкам, дань уважения и слезы счастья. Сегодня и всегда мы говорим «СПАСИБО» за мирное небо над головой, за то, что сейчас живем свободными, за возможность любить, творить и радоваться жизни. Забыть историю – это не знать прошлого, а без прошлого нет настоящего и будущего.

В нашей семье есть традиция - в День Победы 9 мая собираться всей большой семьей в посёлке Верх- Нейвинский, где жил прадедушка со своей семьей, принимать участие в шествии «Бессмертного полка». Вместе с сестрёнкой каждый год я участвую в конкурсах чтецов, посвящённых Великой Отечественной войне. Ведь, семейные ценности – бесценны!

«То, что случилось, не забудем,

И до конца мы помнить будем

Про подвиг тот в сороковых,

Про тех, кого уж нет в живых!»

Иван Ващенко

Правнуки Мельникова Ивана Абрамовича,

Данил и Елизавета Окуневы, 2020 г.

Жалобы на всё

Оценка качества услуг
Поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства
75 Победы 1945-2020