Константинов Гаврил Васильевич

Константинов Гаврил Васильевич родился 07.04.1923 г. в деревне Плоское Бердюжского района Тюменской области. Там же закончил школу. В действующую армию был призван в апреле 1941 г. Службу начал в столице нашей Родины – г. Москве.

Когда началась война, участвовал в боях за оборону Москвы с сентября по декабрь и в контрнаступлении Красной Армии – 5 – 6 декабря 1941 г., когда немцы были отброшены от нашей страны на 100 – 130 километров.

Затем был вместе со своей дивизией переброшен на защиту города Сталинграда (нынешнего Волгограда), участвовал в жестоких боях за город Сталина, к которому рвались фашисты, но не могли захватить. К осени 1942 года расстановка сил на советско-германском фронте постепенно стало меняться в пользу Красной Армии.

План разгрома немцев под Сталинградом был разработан заместителем Верхнего главнокомандующего Г.К. Жукова и начальником Генерального штаба А.М. Василевским и получил первое наименование «Уран». 19 ноября 1942 года Красная армия нанесла мощный удар по противнику, после чего началась танковая атака. Гаврил Васильевич станковым пулеметчиком участвовал в Сталинградской битве.

В результате контрнаступления Красной Армии под Сталинградом в окружений оказалась 6-я армия и 4-я танковая армия немцев.  В плену оказался и сам ее командующий – генерал – фельдмаршал Паулюс.

В составе 804–го полка, со станковым пулеметом от Волги, вместе с войсками Красной Армии, Гаврил Васильевич двинулся на Запад. Прошагал с боями пол Европы. Был ранен, контужен, засыпан землей, но после лечения опять вставал в строй.

О самом счастливом дне своей жизни он вспоминал так: «Самый счастливый день у меня был на Эльбе, когда кончилась война. Но до своей границы мы добирались еще 2 месяца и 16 дней – пешком. Демобилизовался я только 6 марта 1947 года – когда, нас «стариков», уже стали расформировывать». А было в ту пору «старику» неполных 24 года.

Константинов Гаврил Васильевич (справа) с. Мелёхино, 2001 г.

Вернувшись в родное село, женился. В декабре 1947 года родилась дочь Екатерина, а в июле 1950 года - сын Анатолий, в сентябре 1956 года- сын Владимир и в январе 1961 года - дочь Тамара. Все дети выросли, получили образование, имеют свои семьи.

Тяжело жилось в послевоенное время. Очень много приходилось работать, но все были рады, что закончилась война, не свистят пули, не рвутся мины, не грохочут танки…

Гаврила Васильевич работал трактористом, потом звеньевым и бригадиром в полеводстве.

В 50-е годы закончил Ишимский сельхозтехникум (стал автомехаником).  Назначен был на должность заведующего МТМ. К работе относился серьезно, творчески, любил во всем порядок. Много лет работал и в должности главного инженера колхоза «Заветы Ильича».

Константинов Гаврил Васильевич, с. Мелёхино, 1998г.

В 1983 году вышел на пенсию. Но будучи на заслуженном отдыхе, постоянно выручал своих односельчан, помогал и в «жаркую» пору – посевную и уборочную.

7 апреля 2020 года Гаврилу Васильевичу исполнилось бы 97 лет, у него 8 внуков и 12 правнуков и правнучек.

Константинов Гаврил Васильевич (в центре) в окружении семьи, 2003 г.

Константинов Гаврил Васильевич с правнучкой Машей (на руках), 2001 г.

Гаврила Васильевич за боевые заслуги награжден 2 орденами и 4 медалями и большим количеством юбилейных медалей, грамот и поздравлений, благодарностей.

За трудовые заслуги также имел много поощрений, наград и благодарностей. Имел звание «Почетный гражданин».

Гордимся прадедом за его вклад в Победу!

Правнучка Константинова Г.В. – Вакина Алёна Владимировна, 2017 г.

Жалобы на всё

Оценка качества услуг
Поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства
75 Победы 1945-2020