Коромыслов Григорий Алексеевич

Я знаю о своём прадедушке только со слов бабушки, Куклиной Клавдии Григорьевны.

Григорий Алексеевич Куклин родом из деревни Чибаки Кировской области Арбажского района, Корминского сельсовета. Он родился 27 ноября 1902 года в семье крестьянина. Прадедушку и его сестру Дарью воспитывал старший брат Андрей, потому что их мать умерла от тифа, когда прадедушке было всего два годика.

Прадедушку призвали на фронт в августе 1941 года. Дома в деревне остались жена и четверо детей - 14, 12, 8 и 6 лет.

Фотографий прадеда сохранилось всего две - в годы службы в армии и фото на паспорт в 1940 году, фотографий в деревнях просто тогда не было.

Коромыслов Г.А.,1923-1925 годы, служба в армии

Коромыслов Г.А., фото на паспорт, 1940 год

Прабабушка Дарья Александровна бережно хранила и передала нам письма прадеда с фронта.

Письмо Коромыслов Г.А. семье с фронта, 1942 год

Письмо Коромыслова Г.А. семье с фронта, ноябрь1943 г.

Письмо Коромыслова Г.А. семье с фронта, 1944 г.

Письма прадедушка писал в перерывах между боями. В них он больше интересовался тем как живет семья, потому что все заботы о хозяйстве и детях легли на плечи жены, моей прабабушки Дарьи Александровны Коромысловой.  Ей было 37 лет.

Жена Коромыслова Г. А. -Дарья Александровна (слева в верхнем ряду)

и их дети, август 1943 года

На этой фотографии моя бабушка, Куклина Клавдия Григорьевна (Коромыслова) - в нижнем ряду в центре.

В книге Памяти Кировской области записано: «Коромыслов Григорий Алексеевич, стрелок 145 стрелковой дивизии погиб в Белоруссии в бою под деревней Остряне 21 ноября 1943 года».

Бабушка искала документы, писала в разные организации, которые могли бы рассказать о месте захоронении прадедушки.

Извещение из Военного Комиссариата Арбажского района Кировской области, 2003 год.

Письмо из Министерства обороны республики Беларусь, 2015 год.

Место перезахоронения Коромыслова Г.А. – Белоруссия, Витебская область, деревня Вороны

Коромыслов Григорий Алексеевич награждён медалью «За отвагу». Получить прадед её не успел. Бабушка хранит удостоверение о награждении.

Наша семья бережно хранит то немногое, что сохранилось в память о прадедушке - фотографии, письма с фронта, похоронку.,,

Кузнецова Алиса (8 лет), правнучка Коромыслова Григория Алексеевича, 9 мая 2020 года

Жалобы на всё

Оценка качества услуг