Кропотухин Николай Петрович

Мой прадедушка Кропотухин Николай Петрович родился 18 мая 1924 года в посёлке Верх-Нейвинске. Перед самой войной он закончил школу и устроился учеником слесаря на завод «Вторцветмет». Но грянула война, и его отправили в Свердловск на курсы шоферов, поскольку всех, кто крутил «баранку», забирали на фронт. Но закончить курсы мой прадедушка не успел - его вызвали в военкомат и 2 февраля 1942 года призвали в армию, зачислили в лыжный полк, ему тогда было всего 17 лет.  Пока новобранцы проходили специальную подготовку, тренировались, зима закончилась и их распределили кого куда. Прадедушка вместе с несколькими товарищами попал в артиллерийский полк 122-миллиметровых гаубиц.

Воинское звание прадедушки - гвардии младший сержант командир отделения связи. Первый бой прадед принял под Ржевом, потом город Белый, и дальше пошла - покатилась по военному бездорожью фронтовая судьба.

В 1942- ом году был ранен, но не покинул поле боя. 6 августа был вторично ранен и тоже не покидал поле сражения. За эти бои, Николай Петрович был награждён медалью "за Отвагу". За боевое мастерство, смелость, выдержку, его представили к ордену «Красной Звезды». Раненый в третий раз прадедушка попал в госпиталь. Шесть месяцев лечился, а как поправился - сразу на фронт.  Он освобождал Белоруссию, Латвию, Литву, Кенигсберг. Награждён орденом Славы 3 степени, медалью «За взятие Кенигсберга».

Когда ещё находился на чужой земле, моему прадеду Николаю Кропотухину было приказано выехать в Москву для участия в Параде Победы на Красной Площади. Николай Петрович - дважды участник Парада Победы в Москве на Красной Площади 1945-1995 годов.

Из воспоминания прадеда о Параде Победы 1945 года: «Когда нам объявили, что закончилась война, мы ещё находились на чужой земле - это был солнечный и тёплый день. У меня в диске автомата было 72 патрона, я высунулся в окно, нажал на курок и весь диск разрядил в воздух. Так поступил не я один, поэтому пальба вокруг стояла неимоверная. Хорошо, что никого не зацепили.

Спустя некоторое время меня вызвали в штаб фронта, где собрались бойцы и из других частей. Всех погрузили в эшелон и повезли, а куда - никто не знал. И только когда мы уже подъезжали к Москве, нам объявили, что мы будем участвовать в Параде Победы. Эшелон встречали с оркестром, всем было радостно и приятно. Посланцев 3-го Белорусского фронта разместили в Черняховских казармах, рядом с каналом Москва - Волга.    Здесь же по ночам тренировали строевой шаг. Всем выдали новую парадную форму. Самым волнующим моментом Парада Победы явилось шествие советских воинов, несущих 200 фашистских знамён, захваченных в боях, которые были брошены к Мавзолею».

Кропотухин Николай Петрович, 2005 год

После Парада мой прадедушка ещё два года служил знаменосцем в полку связи. В 1947 году он вернулся в родной посёлок, женился, у него 3 детей, 10 внуков и 16 правнуков.

Спустя 50 лет после Великой Победы прадед вновь принял участия в Параде Победы в Москве.

Из воспоминания Николая Петровича о Параде Победы 1995 года: «И вот 9 мая 1995 года я в военной форме с орденами и медалями, стою на Красной Площади, вновь торжественным шагом прохожу вдоль Кремлёвской стены. Я вспоминал Парад 1945-го, как двадцатилетним юношей шагал по брусчатке. Тогда в 1995-ом, я чувствовал себя на двадцать лет. Я был счастлив, что мне удалось во второй раз пройти в самом священном строю – строю Победы!»

Мы знаем о той войне только со слов родителей, но чувствуем вместе с людьми всей Земли значения Великой Победы!

Правнук Кропотухина Николая Петровича - Савелий Ковалев и его мама, внучка Кропотухина Николая Петровича - Ольга Владимировна Ковалева, 2020 год

Жалобы на всё

Оценка качества услуг
Поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства